"Tiziano Mazzoleni è un eccellente musicista. Suona il trombone con naturalezza e facilità, con grande sicurezza ed espressione. La sua esecuzione del Concerto di David dimostra un suono uniforme in tutti i registri mentre il Morceau Symphonique mostra una tecnica molto ben sviluppata, sempre al servizio della musica. Sono lieto di sostenere questo giovane musicista intelligente e sensibile".

Simon Hogg [Fine Arts Brass, fondatore della Warwick Music ed ex direttore del Dipartimento di Performance Musicale della Scuola di Musica di Warwick]

Su di Me

Tiziano è un trombonista italiano stabilitosi a Düsseldorf. Ha studiato tra Italia e Germania ed i suoi mentori più importanti sono stati Gianluca Scipioni, Matthias Gromer e Urlich Flad. Ha vinto primi e secondi premi in importanti concorsi nazionali e internazionali e collabora con diverse orchestre e direttori di fama internazionale. Ha suonato con: Orchestra Sinfonica Nazionale dei Conservatori Italiani, Junge Norddeutsche Philharmonie, Moritzburg Festival Orchestra, Miami Music Festival Orchestra, Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie, Junge Philharmonie Köln, Kammeroper Köln, Sinfonietta Mannheim, Kammerorchester Karlsruhe ed ha svolto un praticantato con la Philharmonie Südwestfalen. Nel marzo e aprile 2022 ha suonato in alcuni concerti dell'Hans Zimmer Live, Europe Tour, insieme ad Hans Zimmer ed è Associate Member della Civic Orchestra of Chicago

Cosa faccio

SOLO

Parallelamente alla sua carriera orchestrale, Tiziano porta avanti un carriera solista molto attiva, esibendosi in concerti solistici, oltre che con il Duo Martimaz e varie formazioni cameristiche in giro per il mondo. Tiziano è appassionato di musica contemporanea e non è raro che i compositori gli chiedano di eseguire le loro composizioni nei suoi futuri concerti.

DUO MARTIMAZ

Il Duo nasce grazie all'amicizia con il pianista Riccardo Massolin e dall'idea comune di far scoprire al pubblico il meraviglioso repertorio che appartiene a questo ensemble: musica da camera per trombone e pianoforte. Il Duo porta avanti un progetto parallelo chiamato "Non solo classica", attraverso il quale va oltre i limiti imposti dalla musica classica. Scrivono personalmente vari arrangiamenti tratti da note musiche da film, arie d'opera, sketch vari e così via. Alla base di tutto c'è il divertimento grazie al quale è possibile coinvolgere attivamente l'ascoltatore.

ITaPaBrass

Si tratta di un ensemble misto di ottoni nato nel 2020 il cui aspetto peculiare è che tutti i suoi membri provengono da paesi diversi: Taiwan, Giappone, Brasile ed Italia. ITaPaBrass si esibisce in concerti proponendo diverse formazioni principalmente trio e quartetto di ottoni. Nell'aprile 2021 hanno registrato il "Trio for Brass" di A. Plog e "Miniatures" di A. Tansman.

Curriculum

Educazione

2021 - in corso
Hochschule für Musik und TanzColonia, Germania

Diploma Accademico di Secondo Livello

Prof. Ulrich Flad

2023
OAcademy

Artist Diploma

Prof. Martin Schippers

2018 - 2021
Robert Schumann HochschuleDüsseldorf, Germania

Diploma Accademico di Secondo Livello

Prof. Matthias Gromer
Prof. Jonas Burow

luglio 2018
Northwestern UniversityChicago, IL, Stati Uniti

Summer Session, Trombone

Prof. Michael Mulcahy

2016 - 2018
Akademija za GlasboLjubljana, Slovenia

Diploma Accademico di Secondo Livello

Prof. Dušan Kranjc

2011 - 2015
Conservatorio di Musica ''Agostino Steffani''Castelfranco Veneto, Italia

Diploma Accademico di Primo Livello

Prof. Gianluca Scipioni
Prof. Guglielmo Palazzese

Esperienze

Attualmente

Radiant8 Ensemble

Hannover, Germania
Trombone

gennaio 2024
Debutto, Nino Rota - Concerto

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Colonia, Germania
Solista

ott 2022/ott 2023
Associate Member

Civic Orchestra of Chicago

Chicago, IL, Stati Uniti
Trombone

apr/giu 2023
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Europa
Trombone

2019-2023
Ospite Regolare

Junge Philharmonie Köln

Colonia, Germania
1° Trombone

dicembre 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: David Marlow

Siegen, Germania
2° Trombone

ottobre 2022

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Dresda, Germania
1° Trombone

ago/sett 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Huba Hollokoi

Hilchenbach, Germania
2° Trombone

giugno/luglio 2022

Miami Music Festival Orchestra

Dirigent: Mark Gibson, Aaron Breid

Miami Beach, FL, Stati Uniti
Trombone

mar/apr 2022
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Europa
Trombone

dicembre 2021
Registrazione DVD (Scheherazade)

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Germania
2° Trombone

settembre 2021

Venice Chamber Orchestra

Dirigent: Speranza Scapucci

Treviso, Italia
1° Trombone

agosto 2021

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Germania
1° Trombone

gen/giu 2021
Praticantato

Philharmonie Südwestfalen

Hilchenbach, Germania
Trombone

giugno 2021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

Berlino, Germania
1° Trombone

maggio 2021

Recital Solistico

Leòn, Spagna

aprile 2021

Junge Norddeutsche Philharmonie

Dirigent: Duncan Ward

Hamburg, Germania
1° Trombone

gennaio 2021
Registrazione CD: "Saint-Saens"

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Germania
2° Trombone

dicembre 2019

Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker

Uelzen, Germania
1° Trombone

novembre 2019

Sinfonietta Mannheim

Mannheim, Germania
2° Trombone

settembre 2019

Junge Philharmonie Köln

Tourneé in Cina
1° Trombone

gennaio 2019

Orchesterzentrum Symphony

Dirigent: Vassily Sinaisky

Dortmund, Germania
2° Trombone

settembre 2018

Kammerorchester Karlsruhe

Uzès, Francia
1° Trombone

agosto 2017
Academia

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Germania
1° Trombone

2015 - 2016

Orchestra Nazionale dei Conservatori Italiani

Dirigent: Giuseppe Grazioli

Italia
2° Trombone

Concorsi & altro

20 luglio 2023
London, Regno Unito

1° Premio @ Virtuoso International Music Award

10 luglio 2023
New York, Stati Uniti

1° Premio @ New York Classical Music Competition

15 giugno 2023
Cleveland, Stati Uniti

1° Premio @ Cleveland International Music Competition

1 maggio 2023
Vienna, Austria

2° Premio @ International Artist Competition

8 marzo 2023
Vienna, Austria

1° Premio @ International Mozart Competition Vienna

11 febbraio 2023
Londra, Regno Unito

1° Premio @ London Classical Music Competition

23 gennaio 2023
Germania

Silver prize @ Euterpe Music Award

1 gennaio 2023
Birmingham, Inghilterra

3° Premio @ Birmingham International Music Competition

20 novembre 2022
Thailandia

Gold prize @ International Lanna Music Festival & Competition 2022

1 novembre 2022
Salisburgo, Austria

Silver prize @ Amadeus International Music Awards

15 ottobre 2022
Vienna, Austria

2° Premio@ BTHVN Wien Competition

12 settembre 2022
Vienna, Austria

2° Premio @ 1st Caneres International Music Competition

giugno/luglio 2022
Miami Beach, FL, Stati Uniti

Miami Music Festival

11 giugno 2022
Stoccolma, Svezia

2° Premio @ North International Music Competition

20 settembre 2021
Stati Uniti

2° Premio @ Marker and Pioneer International Music Competition

15 agosto 2021
Stati Uniti

1° Premio @ King's Peak International Music Competition

12/16 Febbraio 2019
Dortmund, Germania

Mahler Chamber Orchestra Academy: Brass Quintet Workshop

Prof.: Sarah Slater

agosto 2017
Moritzburg, Germania

Moritzburg Festival Academy

24 marzo 2017
Varaždin, Croazia

2° Premio @ Varaždin Woodwind & Brass Gran Prix I

31 agosto 2016
Castrocaro Terme, Italia

Finalista @ XX Rassegna dei migliori diplomati d'Italia

04 maggio 2016
Piove di Sacco, Italia

4° Premio @ 9° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale

Musica da Camera – Duo Martimaz

05 giugno 2015
Castlfranco Veneto, Italia

Vincitore @ Scholarship “Davide Zambon”

2013-2015
Cittadella, Italia

Registrazioni Colonne Sonore con “93 Steps - Audio Production Studio”

19 marzo 2011
Trevino, Italia

3° Premio @ 3° Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale, Giovani Musicisti

Tiziano Mazzoleni Trombone

Portfolio

YouTube Video 1

DANIEL SCHNYDER - Ryhthm in Blue

YouTube Videos
YouTube Video 1

AXEL JØRGENSEN - Menuet Giocoso

YouTube Videos
Hans Zimmer Live 2022

Hans Zimmer Live 2022

Gallery
YouTube Video 1

PER ELISA (SKETCH) - Duo Martimaz

YouTube Videos
YouTube Video 1

FERDINAND DAVID - Concertino Op.4 (1 Mov.)

YouTube Videos
YouTube Video 1

ANTHONY PLOG - Trio for Brass (Part 1) - ITaPaBrass

YouTube Videos
Duo Martimaz @ León - September 2021

Duo Martimaz @ León - September 2021

Gallery
Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Gallery
Recital León - Mai 2021

Recital León - Mai 2021

Gallery

Eventi

marzo 22-242024

MASTERCLASS DI OTTONICorpo Musicale "Santa Cecilia", Volano (TN), Italia

Program:

Warm-up collettivo, musica d'insieme, lezioni singole

Artists:

Docente: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info & iscrizione

March 242024

Concerto dei PartecipantiFantastic Polka & StudentiTeatro Concordia, Volano (TN), Italia

Program:

Arthur Pryor: Fantastic Polka

T.B.A

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Direttore: Diana Pagotto

Corpo Musicale di Volano

giugno 162024

Venice Chamber Orchestra Larsson, Trombone ed orchestra d'archi Teatro di Villa Belvedere, Mirano (VE), Italia

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino per trombone e orchestra d'archi

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Direttore: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

Link:

Info

febbraio 102024

Orchesterzentrum Symphony Larsson, Trombone ed orchestra d'archi Kammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Germania

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino per trombone e orchestra d'archi

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Direttore: Alexander Hülshoff

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

gennaio 262024

Orchesterzentrum SymphonyConcerto per le FamigliePhilharmonie, Essen, Germania

Program:

Paul Dukas: L'Apprendista Stregone

John Williams: Musica da Harry Potter

Artists:

Direttore: Gudni A. Emilsson

Narratore: Klaus Kauker

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

gennaio 172024

Philharmonie Südwestfalen Nino Rota Trombone ConcertoAula, Hochschule für Musik und Tanz, Colonia, Germania

Program:

Nino Rota: Concerto per Trombone

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Direttori: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Philharmonie Südwestfalen

gennaio 142024

Junge Phiharmonie KölnConcerto di Capodannoev.Kirche, Bremervörde, Germania

Program:

Tradizionale programma di capodanno

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

gennaio 132024

Junge Phiharmonie KölnConcerto di CapodannoPedagogische Zentrum, Übach-Palenberg, Germania

Program:

Tradizionale programma di capodanno

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

gennaio 122024

Junge Phiharmonie KölnConcerto di CapodannoK.Türks-Halle, Dinslaken, Germania

Program:

Tradizionale programma di capodanno

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

gennaio 62024

Junge Phiharmonie KölnConcerto di CapodannoBürgerhaus, Müllheim, Germania

Program:

Tradizionale programma di capodanno

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

gennaio 12024

Junge Phiharmonie KölnConcerto di CapodannoRheinhalle, Bornheim, Germania

Program:

Tradizionale programma di capodanno

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

December 182023

Premiazioni Grand Prize Virtuoso Beethoven Haus, Bonn, Germania

Program:

Artists:

Vincitori del concorso

Link:

Info & Tickets

novembre 202023

Alligatoah reTour 2023Lanxess Arena, Colonia, Germania

Program:

Artists:

Alligatoah

Link:

Info & Tickets

novembre 22023

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Germania

Program:

Gustav Mahler: Sinfonia n°6

Artists:

Direttore: Christian Reif

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

ottobre 132023

Recital SolisticoJørgensen, Šulek, Bozza, Crespo, Ravel, Svoboda, SchnyderCastello di Roncade, Roncade, Italia

Program:

Axel Jørgensen: Suite, Ballade

Stjepan Šulek: Sonata Vox Gabrieli

Eugene Bozza: Ballade

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Maurice Ravel: Giochi d'acqua

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Daniel Schnyder: Rhythm in blue

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Pianoforte: Andra D'Amato

ottobre2023 7

MOEINMoein Tour 2023Lanxess Arena, Colonia, Germania

Program:

Artists:

MOEIN

Link:

Info & Tickets

settembre 292023

Recital: Trombone ed OrganoGuilmant, Schroeder, Svoboda, Bach, Krebs, Marcello, Lasso, StanleyKreuzbergkirche, Bonn, Germania

Program:

Johann Sebastian Bach: Toccata Dorica, BWV 538

Johann Ludwig Krebs: "O Ewigkeit, du Donnerwort" cantus firmus

Benedetto Marcello: Sonata in Mi minore

Hermann Schroeder: Sonata per Trombone solo

John Stanley: Trumpet Voluntary in Re Maggiore per Organo solo

Orlando di Lasso: Due mottetti in modo misolidio per due Tromboni

Johann Sebastian Bach: Duetto IV in La minore, BWV 805

Mike Svoboda: Konzertetüde No. 2, Wawa

Alexandre Guilmant: Morceau Symphonique

Artists:

Tromboni: Constantin Thierkopf, Tiziano Mazzoleni

Organo: Peter Henn

settembre 222023

Herner SymphonikerSymphoniekonzertSt. Bonifatius-Kirche, Herne, Germania

Program:

Johann Joachim Quantz: Konzert für zwei Querflöten und Orchester in G minor, QV 6:8b

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concentarte in Eb Major, KV 364

Franz Schubert: Symphony No. 8 "Incompiuta" in B Major, D 759

Artists:

Flauti: Stephanie Hauptvogel, Melanie Schwuchow

Viola: Alexander Saeger

Violino: Gjegji Lalazi

Direttore: Elmar Witt

Herner Symphoniker

agosto 172023

Eroica BerlinDeutscher Musikwettbewerb 2023: Concerto dei VincitoriRhein-Sieg Forum, Siegburg, Germania

Program:

Bedřich Smetana: La sposa venduta, Overtüre

Patrick Schäfer: Umarmungen für Kontrabass solo

Georg Friedrich Händel: Alcina "Tornami a vageggiar"

Carl Maria von Weber: Il franco cacciatore "Einst träumte meiner selgen Base“

Johann Strauss: Il popostrello "Spiel ich die Unschuld vom Lande“

Antonín Dvořák: Concerto per Violonello in Si minore Op. 104

Artists:

Soprano: Eva Zalenga

Contrabbasso: Rebecca Lawrence

Violoncello: Philipp Schupelius

Direttore: Jakob Lehmann

Eroica Berlin

Link:

Info & Tickets

agosto 102023

Di Pieve in PieveI Quaderni di CassimorenoChiesa di S. Michele, Pieve di Revigozzo, Bettola (PC), Italia

Program:

Federico Perotti: I Quaderni di Cassimoreno

Artists:

Flauto: Zoë Rasmussen

Violino: Sara Sole Stojmenov

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Percussioni: Jacqueline Ferreira Dourado, Kateryna Liaschchevska

Organo: Francesco Leporatti

Film: Katharina Huber

Narratore: Umberto Petranca

Direttore: Federico Perotti

Link:

Info & Tickets

luglio 62023

Radiant8Radiant Matter No. 1 Medium und KommunikationPalais Wittgenstein, Düsseldorf, Germania

Program:

Jieun Noh: stored dialogue (Opera Commissionata) für Nonett und Fixed Media

Georges Aperghis: Requium Furtif für Violine und Claves

Panayiotis Kokoras: Slide für klassische Gitarre und Elektronik

Carola Bauckholt: Luftwurzeln für Flöte, Klarinette, Bratsche und Cello

Alberto Posadas: Séran Ceniza für Sopransaxophon

Cornelius Cardew: Treatise Version Ensemble Radiant8

Krõõt-Kärt Kaev: Fluctuations (Opera Commissionata) für Nonett und Fixed Media

Artists:

Radiant8 Ensemble

Link:

Info & Tickets

giugno 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Parigi, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Parigi, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Parigi, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palais 12, Bruxelles, Belgio

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 182023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20233Arena, Dublino, Irlanda

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Manchester Arena, Manchester, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 152023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, Londra, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 142023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, Londra, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 122023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ahoy Arena, Rotterdam, Paesi Bassi

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Amsterdam, Paesi Bassi

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 102023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Amsterdam, Paesi Bassi

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Lanxess Arena, Colonia, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ondrej Nepela Arena, Bratislava, Slovacchia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 052023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Papp Laszlo Sportarena, Budapest, Ungheria

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Wiener Stadthalle – Halle D, Vienna, Austria

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

giugno 022023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023O2 Arena, Praga, Repubblica Ceca

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 302023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Tauron Arena, Cracovia, Polonia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 282023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Barclays Arena, Amburgo, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlino, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 262023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlino, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Olympiahalle, Monaco, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zurigo, Svizzera

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zurigo, Svizzera

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 202023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023ZAG Arena, Hannover, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023WiZink Center, Madrid, Spagna

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 132023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Altice Arena, Lisbona, Portogallo

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Bilbao Exhibition Centre, Bilbao, Spagna

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Arkea Arena, Bordeaux, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 072023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023La Sud de France Arena, Montpellier, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palais Nikaia, Nizza, Francia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Unipol Arena, Bologna, Italia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

maggio 012023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Pala Alpitour, Torino, Italia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 292023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stoccarda, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Festhalle, Francoforte, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Sportpaleis, Anversa, Belgio

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Rudolf-Weber Arena, Oberhausen, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 112023

LUNCH MIT BRASSMusorgskij, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKonzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz Köln, Wuppertal, Germania

Program:

Modest Petrovič Musorgskij: Quadri di un'esposizione - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Danza Ungherese No.5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

marzo 252023

LUNCH MIT BRASSMusorgskij, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Germania

Program:

Modest Petrovič Musorgskij: Quadri di un'esposizione - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Danza Ungherese No.5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

Link:

Info

dicembre 102022

Philharmonie Südwestfalen Concerto di NataleApollo Theater, Siegen, Germania

Program:

Un suggestivo programma natalizio a cui anche il pubblico può partecipare attivamente

Artists:

Direttore: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

dicembre 92022

Philharmonie Südwestfalen Concerto di NataleApollo Theater, Siegen, Germania

Program:

Un suggestivo programma natalizio a cui anche il pubblico può partecipare attivamente

Artists:

Direttore: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

novembre 122022

Orchesterzentrum SymphonyBarber, StraussKonzerthaus, Dortmund, Germania

Program:

Samuel Barber: Violinkonzert Op. 14

Richard Strauss: Una sinfonia alpina Op. 6

Artists:

Violino: Roman Simovic

Direttore: Eduard Topchjan

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info & Biglietti

novembre 62022

ITaPaBrassGabrieli, Nelhybel, Addison, Plog, BozzaSt. Hubert, Haaren, Aquisgrana, Germania

Program:

Giovanni Gabieli: Canzona per Sonare Nr.4

Vaclav Nelhybel: Trio for Brass

John Addison: Divertimento

Anthony Plog: Trio for Brass (Parte 1)

Eugene Bozza: Trois Pieces

Artists:

ITaPaBrass

ottobre 122022

Moritzburg Festival OrchestraRossini, Lalo, Casals, BrahmsKulturpalast, Dresda, Germania

Program:

Giochino Rossini: Guglielmo Tell, Ouverture

Édouard Lalo: Concerto per Violoncello e Orchestra in Re minore

Pablo Casals: Concerto per Violoncello e Orchestra

Johannes Brahms: Sinfonia n°1 in Do minore Op. 68

Artists:

Violoncello: Jan Vogler

Direttore: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

settembre 282022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieWERKRAUM, Gottinga, Germania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Prima esecuzione assoluta]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Noh: Gnaw* [*Prima esecuzione assoluta]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Prima esecuzione assoluta]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Prima esecuzione assoluta]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Direttore: Jieun Jun

Link:

Info & Biglietti

settembre 262022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieHeimathafen, Neukölln, Berlino, Germania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Prima esecuzione assoluta]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Noh: Gnaw* [*Prima esecuzione assoluta]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Prima esecuzione assoluta]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Prima esecuzione assoluta]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Direttore: Jieun Jun

Link:

Info & Biglietti

settembre 232022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieSt. Peter, Colonia, Germania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Prima esecuzione assoluta]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Noh: Gnaw* [*Prima esecuzione assoluta]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Prima esecuzione assoluta]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Prima esecuzione assoluta]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Prima esecuzione assoluta]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Direttore: Jieun Jun

Link:

Info & Biglietti

settembre 112022

Trombone QuartettHaydn, Bruckner, Speer, Debussy, Apon, LotzenhiserPetershagen/Eggersdorf, Germania

Program:

Franz Joseph Haydn: Achieved is the Glorious Work, da "La Creazione"

Daniel Speer: Sonata

Claude Debussy: Trois Chansons, Bearb. Michael Levin

Anton Bruckner: Locus Iste

Saskia Apon: Eerste Trombone Kwartet

George W. Lotzenhiser: Trombumba

Artists:

Tromboni: Santiago Navarro Cuello, Aina Calabuig, Asensio Argiler Grau, Tiziano Mazzoleni

settembre 032022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegRömer, Burbach, Germania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Il Ratto del Serraglio, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Il Pipistrello, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 in Do Maggiore

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombone: Andras Bogacs

Direttore: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

agosto 282022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegBürgerhaus, Bad Berleburg, Germania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Il Ratto del Serraglio, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Il Pipistrello, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 in Do Maggiore

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombone: Andras Bogacs

Direttore: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

agosto 272022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegMarktplatz, Hilchenbach, Germania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Il Ratto del Serraglio, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Il Pipistrello, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 in Do Maggiore

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombone: Andras Bogacs

Direttore: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

agosto 262022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegForum Gymnasium, Wilnsdorf, Germania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Il Ratto del Serraglio, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Il Pipistrello, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 in Do Maggiore

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombone: Andras Bogacs

Direttore: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Biglietti

luglio 242022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Benjamin Britten: Sogno di una Notte di Mezza Estate

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Direttore: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 232022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Direttore: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 222022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Benjamin Britten: Sogno di una Notte di Mezza Estate

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Direttore: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 212022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Direttore: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 162022

Wagner Institute del Miami Music FestivalWagnerTemple House, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Richard Wagner: L'oro del Reno

Artists:

Cast: Miami Music Festival Wagner Institute

Direttore: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 102022

Vocal Institute del Miami Music FestivalMozartTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Il Flauto Magico

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Direttori: Studenti del Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 72022

Conductor's Symphony ConcertMontgomery, Mozart, Okpebholo, Verdi, Saint-Saint-Saëns, SchumannTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Jessie Montgomery: Starburst

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n°33

Shawn E. Okpebholo: Kutimbua Kivumbi

Giuseppe Verdi: La Forza del Destino, Sinfonia

Camille Saint-Saëns: Introduction and Rondo Capriccioso

Robert Schumann: Sinfonia n°3

Artists:

Direttori. Studenti del Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Biglietti

luglio 42022

Miami Music Festival OrchestraIndependence Day Symphony ConcertLummus Park, Miami Beach, FL, Stati Uniti

Program:

Programma vario dall'ouverture 1812 di Čajkovskij alla Suite tratta dal musical "West Side Story" alle tradizionali marce militari

Artists:

Direttore: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

giugno 262022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 252022

Festival Kleve Crespo, Svoboda, RunchakKleve, Germania

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Volodymyr Runchak: "Homo Ludens VI" a pair of anecdotes on a well known subject for trombone

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info

giugno 242022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 192022

Duo Martimaz Debussy, Jørgensen, Castérède, Bonvecchio, Crespo, Duo Martimaz Mosnigo, Italia

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Childhood memories

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Claude Debussy: Clair de Lune

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole n°1,2,3,4

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

giugno 162022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 122022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 102022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 092022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 062022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

giugno 052022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

maggio 292022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

maggio 282022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Germania

Program:

Carlo Goldoni: Il Servo dei Due Padroni

Artists:

Regia: Robert Gerloff

Link:

Info & Biglietti

maggio 262022

Palco'scenaCastérède, Bonvecchio, Duo MartimazIl Cantiere Art District, Treviso, Italia

Program:

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Duo Martimaz: A night at the cinema

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* n°1,2,3,4 [*Prima esecuzione italiana]

Artists:

Duo Martimaz

maggio 222022

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Germania

Program:

Gustav Mahler: Sinfonia n°9 in Re Maggiore

Artists:

Direttore: Karl-Heinz Steffens

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Biglietti

aprile 142022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Atlas Arena, Łódź, Polonia

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 122022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Wiener Stadthalle - Halle D, Vienna, Austria

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 112022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Papp Laszlo Arena, Budapest, Ungheria

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

aprile 032022

Sinfonieorchester Bergisch GladbachBrahmsSt. Goar am Rhein, Germania

Program:

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Op. 45

Artists:

Soprano: Scherhezada Crúz

Baritono: Falko Hönisch

Direttore: Roman Salyutov

Speyrer Kantorei

Vokalensemble Cantus Castellum

Sinfonierorchester Bergisch Gladbach

marzo 242022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Manchester Arena, Manchester, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 232022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, Londra, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 222022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, Londra, Inghilterra

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 202022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20223Arena, Dublino, Irlanda

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 132022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stoccarda, Germania

Program:

Le più celebri colonne sonore scritte da Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

febbraio 152022

Recital Solistico BourgeoisAugustinum, Dortmund, Germania

Program:

Derek Bourgeois: Trombone Concerto, Op.114

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Pianoforte: Ayaka Kodoi

febbraio 122022

LUNCH MIT BRASSHoward, Ewazen, Störl, Mortimer, Gershwin, MahlerKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Germania

Program:

Bart Howard: Fly Me to the Moon

Johann G. Chr. Störl: Turmmusik

John Glenesk Mortimer: Suite Parisienne

Eric Ewazen: Trio for Trombone, Tuba And Piano

Georg Gershwin: A Portrait

Gustav Mahler: Liebst du um Schönheit

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Tuba: Angelo Funaro

Pianoforte: Alberto Carnevale Ricci

WGB Quartett

Link:

Info

gennaio 072022

Junge Philharmonie KölnConcerto di CapodannoBitburg, Germania

Program:

I tradizionali valzer di Capodanno sono accompagnati dalle più celebri canzoni Foxtrott degli anni 30 come Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star e molte altre.

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

gennaio 052022

Junge Philharmonie KölnConcerto di CapodannoSoest, Germania

Program:

I tradizionali valzer di Capodanno sono accompagnati dalle più celebri canzoni Foxtrott degli anni 30 come Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star e molte altre.

Artists:

Direttore: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

dicembre 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethovenKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Germania

Program:

Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre, Op. 62

Ludwig van Beethoven: Sinfonia n°5 in Do minore, Op. 67

Artists:

Direttore: Werner Ehrhardt

Orchesterzentrum Symphony

dicembre 122021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Colonia, Germania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concerto per Violoncello n°1 in Mib Maggiore, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Shéhérazade, Op. 35

Artists:

Violoncello: Alexander Dimitrov

Direttore: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

dicembre 112021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Colonia, Germania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concerto per Violoncello n°1 in Mib Maggiore, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Shéhérazade, Op. 35

Artists:

Violoncello: Alexander Dimitrov

Direttore: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

dicembre 52021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovFlora Botanischen Garten am Dom, Colonia, Germania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concerto per Violoncello n°1 in Mib Maggiore, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Shéhérazade, Op. 35

Artists:

Violoncello: Alexander Dimitrov

Direttore: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

novembre 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethoven, WagnerKonzerthaus, Dortmund, Germania

Program:

Ludwig van Beethoven: Concerto per Pianoforte n°4 in Sol Maggiore

Richard Wagner: The Ring - An Orchestral Adventure (Arr. Henk de Vlieger)

Artists:

Pianoforte: Anna Malikova

Direttore: Markus Stenz

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

settembre 192021

Duo MartimazJørgensen, Stojowski, Bonvecchio, Ligeti, Duo MartimazSala Eutherpe, Leòn, Spagna

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Sigismund Stojowski: Fantaisie, Op. 27

Duo Martimaz: Childhood memories

Grygöry Ligeti: Musica ricercata n°3,6,7

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* n°1,2,3,4 [*Prima esecuzione assoluta]

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

Link:

Info

settembre 172021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italia

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Giuseppe Verdi: Attila, Preludio

Giuseppe Verdi: Rigoletto, Cortigiani vil razza dannata

George Bizet: Carmen, Votre toast

Gaetano Donizetti: Il Campanello, Duetto (Enrico, Serafina)

Umberto Giordano: Fedora, Intermezzo

Giuseppe Verdi: Il Trovatore, Duetto (Conte, Leonora)

Artists:

Soprano: Elisa Balbo

Baritono: Luca Micheletti

Direttore: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

settembre 122021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italia

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Vincenzo Bellini: Il Pirata, Nr. 25 Scena ed Aria

Giuseppe Verdi: Nabucco, Sinfonia

Giuseppe Verdi: Il Trovatore, Tacea la notte placida

Giuseppe Verdi: I Vespri Siciliani, Mercè dilette amiche

Giacomo Puccini: Manon Lescaut, Intermezzo

Giacomo Puccini: Madama Butterfly, Un bel di vedremo

Artists:

Direttore: Speranza Scapucci

Venice Chamber Orchestra

agosto 212021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKulturpalast, Dresda, Germania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Concerto Triplo per Pianoforte, Violino, Violoncello e Orchestra in Do Maggiore Op. 56

Robert Schumann: Sinfonia n°2 in Do Maggiore, Op. 61

Artists:

Violino: Kevin Zhu

Violoncello: Jan Vogler

Pianoforte: Mishka Rushdie Momen

Direttore: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

agosto 132021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, BeethovenKonzerthaus, Berlino, Germania

Program:

Robert Schumann: Sinfonia n°2 in Do Maggiore, Op. 61

Ludwig van Beethoven: Concerto Triplo per Pianoforte, Violino, Violoncello e Orchestra in Do Maggiore Op. 56

Artists:

Violino: Kevin Zhu

Violoncello: Jan Vogler

Pianoforte: Sergio Tiempo

Direttore: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

Link:

Info

agosto 122021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKing Alber Theater, Bad Elster, Germania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Concerto Triplo per Pianoforte, Violino, Violoncello e Orchestra in Do Maggiore Op. 56

Robert Schumann: Sinfonia n°2 in Do Maggiore, Op. 61

Artists:

Violino: Kevin Zhu

Violoncello: Jan Vogler

Pianoforte: Sergio Tiempo

Direttore: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

agosto 112021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaDarmstad, Germania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Concerto Triplo per Pianoforte, Violino, Violoncello e Orchestra in Do Maggiore Op. 56

Robert Schumann: Sinfonia n°2 in Do Maggiore, Op. 61

Artists:

Violino: Kevin Zhu

Violoncello: Jan Vogler

Pianoforte: Sergio Tiempo

Direttore: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

luglio 312021

Duo MartimazJørgensen, Verdi, Mozart, Duo Martimaz, GershwinIl Cantiere Art District, Treviso, Italia

Program:

Mozart: Don Giovanni, Notte e giorno faticar

George Gershwin: I got rhtyhm

Giuseppe Verdi: La Traviata, Libiam ne lieti calici

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Duo Martimaz: A night at the cinema

Duo Martimaz: Childhood memories

Artists:

Duo Martimaz

luglio 082021

Recital Solistico Crespo, Jongen, SvobodaAugustinum, Dortmund, Germania

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Pianoforte: Chie Ogata

giugno 192021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie StravinskiKammermusiksaal, Philharmonie, Berlino, Germania

Program:

Ígor Stravinski: L'uccello di Fuoco, versione per orchestra da camera

Artists:

Direttore: Andreas Peer Kähler

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

maggio 142021

Recital SolisticoJongen, Castérède, Ravel, Hindemith, Ligeti, SchnyderSala Eutherpe, Leòn, Spagna

Program:

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Maurice Ravel: Sonatine

Jacques Castérède: Sonatine

Paul Hindemith: Sonata

Györg Ligeti: Etude 13: "The Davil´s staircase"

Daniel Schnyder: Rhynthm in blue

Artists:

Trombone: Tiziano Mazzoleni

Pianoforte: Alberto Carnevale Ricci

Link:

Info

aprile 142021

Junge Norddeutsche Philharmonie Beethoven, MüllerElbphilharmonie, Amburgo, Germania

Program:

Ludwig van Beethoven: Sinfonia n°6 "Pastorale" in Fa Maggiore, Op.68

Michel Müller: Taugenichts! / Basato su testi e temi della novella di Joseph von Eichendorff "Aus dem Leben eines Taugenichts" (1826). Dialogo supplementare: Luis Dekant (Schreibwerkstatt Nachwuchstexte, Schauspielhaus)

Artists:

Direttore: Duncan Ward

Backstage Jugendclub Deutsches Schauspielhaus

Junge Norddeutsche Philharmonie

Contatti

Come posso Aiutarti?