""Tiziano Mazzoleni es un músico excelente. Toca el trombón con naturalidad y facilidad, con gran seguridad y expresión. Su interpretación del Concierto de David demuestra un sonido uniforme en todos los registros, y en la Morceau Symphonique muestra una técnica muy bien desarrollada, siempre al servicio de la música. Es un placer para mí poder apoyar a este joven músico inteligente y sensible".

Simon Hogg [Fine Arts Brass, fundador de Warwick Music y ex director del Departamento de Interpretación Musical de la Escuela de Música de Warwick].

Sobre

Tiziano es un trombonista italiano establecido en Düsseldorf. Estudió entre Italia y Alemania y sus mentores más importantes fueron Gianluca Scipioni, Matthias Gromer y Urlich Flad. Ha ganado primeros y segundos premios en importantes concursos nacionales e internacionales y colabora con varias orquestas y directores de prestigio internacional. Ha tocado con: Orchestra Sinfonica Nazionale dei Conservatori Italiani, Junge Norddeutsche Philharmonie, Festival de Moritzburg Orquesta del Festival de Música de Miami, Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie, Junge Philharmonie Köln, Kammeroper Köln, Sinfonietta Mannheim, Kammerorchester Karlsruhe y realizó sus prácticas en la Philharmonie Südwestfalen. En marzo y abril de 2022, tocó en conciertos de la Hans Zimmer Live, Europe Tour con Hans Zimmer y es "Associate Member" de la Civic Orchestra of Chicago

Qué hago

SOLO

Paralelamente a su carrera orquestal, Tiziano sigue una carrera solista muy activa, tocando en conciertos solistas, así como con el Dúo Martimaz y distintas formaciones de cámara en todo el mundo. Tiziano es un gran apasionado de la música contemporánea y no es raro que los compositores le pidan que interprete sus composiciones en sus futuros conciertos.

DUO MARTIMAZ

El Dúo nació gracias a la amistad con el pianista Riccardo Massolin y a la idea común de hacer descubrir al público el maravilloso repertorio que pertenece a este ensemble. El Dúo tiene un proyecto paralelo llamado "Non solo classica" (No sólo clásica), con el que van más allá de los límites impuestos por la música clásica. Escriben personalmente varios arreglos a partir de música de películas conocidas, arias de ópera, bocetos diversos, etc. La base de todo es la diversión, gracias a la cual el oyente puede participar activamente.

ITaPaBrass

ITaPaBrass es un grupo mixto de metales fundado en 2020 que se distingue porque todos sus miembros son de países diferentes: Taiwán, Japón, Brasil e Italia. ITaPaBrass toca en conciertos con diferentes formaciones, principalmente trío y cuarteto de metales. En abril de 2021, grabaron el " Trio for Brass " de A. Plog y las " Miniatures " de A. Tansman.

Curriculum

Estudios

2021 - En curso
Hochschule für Musik und TanzColonia, Alemania

Master of Music

Prof. Ulrich Flad

2023
OAcademy

Artist Diploma

Prof. Martin Schippers

2018 - 2021
Robert Schumann HochschuleDüsseldorf, Alemania

Master of Music

Prof. Matthias Gromer
Prof. Jonas Burow

July 2018
Northwestern UniversityChicago, IL, Estados Unidos

Summer Session, Trombone

Prof. Michael Mulcahy

2016 - 2018
Akademija za GlasboLiubliana, Eslovenia

Master of Music

Prof. Dušan Kranjc

2011 - 2015
Conservatorio di Musica ''Agostino Steffani''Castelfranco Veneto, Italia

Bachelor of Music

Prof. Gianluca Scipioni
Prof. Guglielmo Palazzese

Experiencia

Ocupación actual

Radiant8 Ensemble

Hannover, Alemania
Trombón

Enero 2024
Debut, Nino Rota - Concerto

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Colonia, Alemania
Solista

Oct 2022/Oct 2023
Associate Member

Civic Orchestra of Chicago

Chicago, IL, Estados Unidos
Trombón

Abril/Junio 2023
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Europa
Trombón

2019-2023
Invitado regular

Junge Philharmonie Köln

Colonia, Alemania
1° Trombón

Diciembre 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: David Marlow

Siegen, Alemania
2° Trombón

Octubre 2022

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Dresde, Alemania
1° Trombón

Ago/Sept 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Huba Hollokoi

Hilchenbach, Alemania
2° Trombón

Junio/Julio 2022

Miami Music Festival Orchestra

Dirigent: Mark Gibson, Aaron Breid

Miami Beach, FL, Estados Unidos
Trombón

Marzo/Abril 2022
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Europa
Trombón

Diciembre 2021
Grabación en DVD (Scheherazade)

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Alemania
2° Trombón

Septiembre 2021

Venice Chamber Orchestra

Dirigent: Speranza Scapucci

Treviso, Italia
1° Trombón

agosto 2021

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Alemania
1° Trombón

Enero/junio 2021
Prácticas

Philharmonie Südwestfalen

Hilchenbach, Alemania
Trombón

Junio 2021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

Berlín, Alemania
1° Trombón

Mayo 2021

Recital solista

Leòn, España

Abril 2021

Junge Norddeutsche Philharmonie

Dirigent: Duncan Ward

Hamburgo, Alemania
1° Trombón

Enero 2021
Grabación en CD: "Saint-Saens"

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Alemania
2° Trombón

Diciembre 2019

Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker

Uelzen, Alemania
1° Trombón

Noviembre 2019

Sinfonietta Mannheim

Mannheim, Alemania
2° Trombón

Septiembre 2019

Junge Philharmonie Köln

Tourneé en China
1° Trombón

Enero 2019

Orchesterzentrum Symphony

Dirigent: Vassily Sinaisky

Dortmund, Alemania
2° Trombón

Septiembre 2018

Kammerorchester Karlsruhe

Uzès, Francia
1° Trombón

agosto 2017
Academia

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Alemania
1° Trombón

2015 - 2016

Orchestra Nazionale dei Conservatori Italiani

Dirigent: Giuseppe Grazioli

Italia
2° Trombón

Concursos y otros

20 julio 2023
Londres, Reino Unido

1° premio @ Virtuoso International Music Award

10 julio 2023
New York, Estados Unidos

1° premio @ New York Classical Music Competition

15 junio 2023
Cleveland, Estados Unidos

1° premio @ Cleveland International Music Competition

1 mayo 2023
Viena, Austria

2° premio @ International Artist Competition

8 marzo 2023
Viena, Austria

1° premio @ International Mozart Competition Vienna

11 febbraio 2023
Londres, Reino Unido

1° premio @ London Classical Music Competition

23 enero 2023
Alemania

Silver prize @ Euterpe Music Award

1 enero 2023
Birmingham, Inglaterra

3° premio @ Birmingham International Music Competition

20 noviembre 2022
Thailand

Gold prize @ International Lanna Music Festival & Competition 2022

1 noviembre 2022
Salzburgo, Austria

Silver prize @ Amadeus International Music Awards

15 octubre 2022
Viena, Austria

2° premio @ BTHVN Wien Competition

12 septiembre 2022
Viena, Austria

2° premio @ 1st Caneres International Music Competition

Junio/julio 2022
Miami Beach, FL, Estados Unidos

Miami Music Festival

11 junio 2022
Estocolmo, Suecia

2° premio @ North International Music Competition

20 septiembre 2021
Estados Unidos

2° premio @ Marker and Pioneer International Music Competition

15 agosto 2021
Estados Unidos

1st prize @ King's Peak International Music Competition

12/16 febrero 2019
Dortmund, Alemania

Mahler Chamber Orchestra Academy: Brass Quintet Workshop

Coach: Sarah Slater

agosto 2017
Moritzburg, Alemania

Moritzburg Festival Academy

24 marzo 2017
Varaždin, Croacia

2° premio @ Varaždin Woodwind & Brass Gran Prix I

31 agosto 2016
Castrocaro Terme, Italia

Finalista @ XX Rassegna dei migliori diplomati d'Italia

04 mayo 2016
Piove di Sacco, Italia

4° premio @ 9th Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale

Música de cámara – Duo Martimaz

05 junio 2015
Castlfranco Veneto, Italia

Ganador @ Beca "Davide Zambon"

2013-2015
Cittadella, Italia

Grabación de bandas sonoras con “93 Steps - Audio Production Studio”

19 marzo 2011
Treviso, Italia

3º puesto @ 3rd Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale, Giovani Musicisti

Tiziano Mazzoleni Trombone

Portfolio

YouTube Video 1

DANIEL SCHNYDER - Ryhthm in Blue

YouTube Videos
YouTube Video 1

AXEL JØRGENSEN - Menuet Giocoso

YouTube Videos
Hans Zimmer Live 2022

Hans Zimmer Live 2022

Gallery
YouTube Video 1

PER ELISA (SKETCH) - Duo Martimaz

Videos Youtube
YouTube Video 1

FERDINAND DAVID - Concertino Op.4 (1 Mov.)

Videos Youtube
YouTube Video 1

ANTHONY PLOG - Trio for Brass (Part 1) - ITaPaBrass

Videos Youtube
Duo Martimaz @ León - September 2021

Duo Martimaz @ León - September 2021

Gallery
Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Gallery
Recital León - Mai 2021

Recital León - Mai 2021

Gallery

Agenda

marzo 22-242024

MASTERCLASS DE METALESCorpo Musicale "Santa Cecilia", Volano (TN), Italia

Program:

Warm-up colectivo, música de grupo, clases individuales

Artists:

Profesor: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info & inscripción

March 242024

Concierto de los partecipantesFantastic Polka & StudentsTeatro Concordia, Volano (TN), Italia

Program:

Arthur Pryor: Fantastic Polka

T.B.A

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Director: Diana Pagotto

Corpo Musicale di Volano

junio 162024

Venice Chamber Orchestra Larsson, Trombón y orquesta de cuerdas Teatro di Villa Belvedere, Mirano (VE), Italia

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino para trombón y orquesta de cuerdas

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Director: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

Link:

Info

febrero 102024

Orchesterzentrum Symphony Larsson, Trombón y orquesta de cuerdas Kammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Alemania

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino para trombón y orquesta de cuerdas

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Director: Alexander Hülshoff

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

enero 262024

Orchesterzentrum SymphonyConcierto en FamiliaPhilharmonie, Essen, Alemania

Program:

Paul Dukas: El aprendiz de brujo

John Williams: Música de Harry Potter

Artists:

Director: Gudni A. Emilsson

Narrador: Klaus Kauker

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

enero 172024

Philharmonie Südwestfalen Nino Rota Trombone ConcertoAula, Hochschule für Musik und Tanz, Colonia, Alemania

Program:

Nino Rota: Concerto per Trombone

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Directores: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Philharmonie Südwestfalen

enero 142024

Junge Phiharmonie KölnConcierto de Año Nuevoev.Kirche, Bremervörde, Alemania

Program:

Tradicional programa de Año Nuevo

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

enero 132024

Junge Phiharmonie KölnConcierto de Año NuevoPedagogische Zentrum, Übach-Palenberg, Alemania

Program:

Tradicional programa de Año Nuevo

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

enero 122024

Junge Phiharmonie KölnConcierto de Año NuevoK.Türks-Halle, Dinslaken, Alemania

Program:

Tradicional programa de Año Nuevo

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

enero 062024

Junge Phiharmonie KölnConcierto de Año NuevoBürgerhaus, Müllheim, Alemania

Program:

Tradicional programa de Año Nuevo

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

enero 012024

Junge Phiharmonie KölnConcierto de Año NuevoRheinhalle, Bornheim, Alemania

Program:

Tradicional programa de Año Nuevo

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

diciembre 182023

Ceremonia de premiación Grand Prize Virtuoso Beethoven Haus, Bonn, Alemania

Program:

Artists:

Ganadores del concurso

Link:

Info & Tickets

noviembre 202023

Alligatoah reTour 2023Lanxess Arena, Colonia, Alemania

Program:

Artists:

Alligatoah

Link:

Info & Tickets

noviembre 022023

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Alemania

Program:

Gustav Mahler: Sinfonia n°6

Artists:

Director: Christian Reif

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

octubre 132023

Recital solistaJørgensen, Šulek, Bozza, Crespo, Ravel, Svoboda, SchnyderCastello di Roncade, Roncade, Italia

Program:

Axel Jørgensen: Suite, Ballade

Stjepan Šulek: Sonata Vox Gabrieli

Eugene Bozza: Ballade

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Maurice Ravel: Juegos de agua

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Daniel Schnyder: Rhynthm in blue

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Piano: Andra D'Amato

octubre 072023

MOEINMoein Tour 2023Lanxess Arena, Colonia, Alemania

Program:

Artists:

MOEIN

Link:

Info & Tickets

septiembre 292023

Recital de Trombón y OrganoGuilmant, Schroeder, Svoboda, Bach, Krebs, Marcello, Lasso, StanleyKreuzbergkirche, Bonn, Alemania

Program:

Johann Sebastian Bach: Toccata Dórica, BWV 538

Johann Ludwig Krebs: "O Ewigkeit, du Donnerwort" cantus firmus

Benedetto Marcello: Sonata en mi minor

Hermann Schroeder: Sonata por Trombón solo

John Stanley: Trumpet Voluntary en re mayor per Organo solo

Orlando di Lasso: Two Mixolydian Mottetes for two Trombones

Johann Sebastian Bach: Duetto IV en la minor, BWV 805

Mike Svoboda: Konzertetüde No. 2, Wawa

Alexandre Guilmant: Morceau Symphonique

Artists:

Trombones: Constantin Thierkopf, Tiziano Mazzoleni

Organo: Peter Henn

septiembre 222023

Herner SymphonikerSymphoniekonzertSt. Bonifatius-Kirche, Herne, Alemania

Program:

Johann Joachim Quantz: Konzert für zwei Querflöten und Orchester en sol menor, QV 6:8b

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concentarte en mib mayor, KV 364

Franz Schubert: Sinfonía n°8 "Incompleta" en si mayor, D 759

Artists:

Flautas: Stephanie Hauptvogel, Melanie Schwuchow

Viola: Alexander Saeger

Violín: Gjegji Lalazi

Director: Elmar Witt

Herner Symphoniker

agosto 172023

Eroica BerlinDeutscher Musikwettbewerb 2023: Concierto de los ganadoresRhein-Sieg Forum, Siegburg, Alemania

Program:

Bedřich Smetana:La novia vendida, Overtüre

Patrick Schäfer: Umarmungen für Kontrabass solo

Georg Friedrich Händel: Alcina "Tornami a vageggiar"

Carl Maria von Weber: El cazador furtivo "Einst träumte meiner selgen Base“

Johann Strauss: El murciélago "Spiel ich die Unschuld vom Lande“

Antonín Dvořák: Concierto para violonchelo en Si menor Op. 104

Artists:

Soprano: Eva Zalenga

Kontrabajo: Rebecca Lawrence

Violonchelo: Philipp Schupelius

Director: Jakob Lehmann

Eroica Berlin

Link:

Info & Tickets

agosto 102023

Di Pieve in PieveI Quaderni di CassimorenoChiesa di S. Michele, Pieve di Revigozzo, Bettola (PC), Italia

Program:

Federico Perotti: I Quaderni di Cassimoreno

Artists:

Flauta: Zoë Rasmussen

Violín: Sara Sole Stojmenov

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Percusiones: Jacqueline Ferreira Dourado, Kateryna Liaschchevska

Organo: Francesco Leporatti

Película: Katharina Huber

Narrador: Umberto Petranca

Director: Federico Perotti

Link:

Info & Tickets

julio 62023

Radiant8Radiant Matter No. 1 Medium und KommunikationPalais Wittgenstein, Düsseldorf, Alemania

Program:

Jieun Noh: stored dialogue (Obras por encargo) für Nonett und Fixed Media

Georges Aperghis: Requium Furtif für Violine und Claves

Panayiotis Kokoras: Slide für klassische Gitarre und Elektronik

Carola Bauckholt: Luftwurzeln für Flöte, Klarinette, Bratsche und Cello

Alberto Posadas: Séran Ceniza für Sopransaxophon

Cornelius Cardew: Treatise Version Ensemble Radiant8

Krõõt-Kärt Kaev: Fluctuations (Obras por encargo) für Nonett und Fixed Media

Artists:

Radiant8 Ensemble

Link:

Info & Tickets

junio 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, París, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, París, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, París, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palais 12, Bruselas, Bélgica

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 182023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20233Arena, Dublín, Irlanda

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Manchester Arena, Manchester, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 152023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, Londres, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 142023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, Londres, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 122023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ahoy Arena, Rotterdam, Países Bajos

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Ámsterdam, Países Bajos

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 102023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Ámsterdam, Países Bajos

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Lanxess Arena, Colonia, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ondrej Nepela Arena, Bratislava, Eslovaquia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 052023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Papp Laszlo Sportarena, Budapest, Hungría

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Wiener Stadthalle - Halle D, Viena, Austria

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

junio 022023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023O2 Arena, Praga, República Checa

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 302023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Tauron Arena, Cracovia, Polonia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 282023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Barclays Arena, Hamburgo, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlín, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 262023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlín, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Olympiahalle, Múnich, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zúrich, Suiza

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zúrich, Suiza

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 202023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023ZAG Arena, Hannover, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023WiZink Center, Madrid, España

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 132023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Altice Arena, Lisboa, Portugal

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Bilbao Exhibition Centre, Bilbao, España

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Arkea Arena, Burdeos, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 072023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Arena La Sud de France, Montpellier, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palacio Nikaia, Niza, Francia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Unipol Arena, Bolonia, Italia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

mayo 012023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Pala Alpitour, Turín, Italia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 292023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Festhalle, Fráncfort, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Sportpaleis, Amberes, Bélgica

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Rudolf-Weber Arena, Oberhausen, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 112023

LUNCH MIT BRASSMúsorgski, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKonzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz Köln, Wuppertal, Alemania

Program:

Modest Músorgski: Cuadros de una exposición - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Danza húngara n°5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

marzo 252023

LUNCH MIT BRASSMúsorgski, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Alemania

Program:

Modest Músorgski: Cuadros de una exposición - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Danza húngara n°5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

Link:

Info

diciembre 102022

Philharmonie Südwestfalen Concierto de NavidadApollo Theater, Siegen, Alemania

Program:

Un programa navideño en el que el público también puede participar activamente

Artists:

Director: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

diciembre 092022

Philharmonie Südwestfalen Concierto de NavidadApollo Theater, Siegen, Alemania

Program:

Un programa navideño en el que el público también puede participar activamente

Artists:

Director: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

noviembre 122022

Orchesterzentrum SymphonyBarber, StraussKonzerthaus, Dortmund, Alemania

Program:

Samuel Barber: Violinkonzert Op. 14

Richard Strauss: Sinfonía alpina Op. 6

Artists:

Violín: Roman Simovic

Director: Eduard Topchjan

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info y Entradas

noviembre 062022

ITaPaBrassGabrieli, Nelhybel, Addison, Plog, BozzaSt. Hubert, Haaren, Aachen, Alemania

Program:

Giovanni Gabieli: Canzona per Sonare Nr.4

Vaclav Nelhybel: Trio for Brass

John Addison: Divertimento

Anthony Plog: Trio for Brass (Parte 1)

Eugene Bozza: Trois Pieces

Artists:

ITaPaBrass

octubre 122022

Moritzburg Festival OrchestraRossini, Lalo, Casals, BrahmsKulturpalast, Dresda, Alemania

Program:

Giochino Rossini: Guillermo Tell, Ouverture

Édouard Lalo: Concierto para violonchelo y orquesta en re menor

Pablo Casals: Concierto para violonchelo y orquesta

Johannes Brahms: Sinfonia n°1 ein do menor Op. 68

Artists:

Violonchelo: Jan Vogler

Director: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

septiembre 282022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieWERKRAUM, Gotinga, Alemania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Estreno mundial]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Estreno mundial]

Jieun Noh: Gnaw* [*Estreno mundial]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Estreno mundial]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Estreno mundial]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Estreno mundial]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Director: Jieun Jun

Link:

Info y Entradas

septiembre 262022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieHeimathafen, Neukölln, Berlín, Alemania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Estreno mundial]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Estreno mundial]

Jieun Noh: Gnaw* [*Estreno mundial]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Estreno mundial]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Estreno mundial]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Estreno mundial]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Director: Jieun Jun

Link:

Info y Entradas

septiembre 232022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieSt. Peter, Colonia, Alemania

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Estreno mundial]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Estreno mundial]

Jieun Noh: Gnaw* [*Estreno mundial]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Estreno mundial]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Estreno mundial]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Estreno mundial]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Director: Jieun Jun

Link:

Info y Entradas

septiembre 112022

Trombone QuartettHaydn, Bruckner, Speer, Debussy, Apon, LotzenhiserPetershagen/Eggersdorf, Alemania

Program:

Franz Joseph Haydn: Achieved is the Glorious Work, da "La Creación"

Daniel Speer: Sonata

Claude Debussy: Trois Chansons, Bearb. Michael Levin

Anton Bruckner: Locus Iste

Saskia Apon: Eerste Trombone Kwartet

George W. Lotzenhiser: Trombumba

Artists:

Trombones: Santiago Navarro Cuello, Aina Calabuig, Asensio Argiler Grau, Tiziano Mazzoleni

septiembre 032022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegRömer, Burbach, Alemania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: El rapto en el serrallo, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: El murciélago, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 en do mayor

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombón: Andras Bogacs

Director: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

agosto 282022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegBürgerhaus, Bad Berleburg, Alemania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: El rapto en el serrallo, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: El murciélago, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 en do mayor

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombón: Andras Bogacs

Director: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

agosto 272022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegMarktplatz, Hilchenbach, Alemania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: El rapto en el serrallo, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: El murciélago, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 en do mayor

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombón: Andras Bogacs

Director: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

agosto 262022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvorak, GriegForum Gymnasium, Wilnsdorf, Alemania

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: El rapto en el serrallo, Ouverture KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: El murciélago, Ouverture

Antonin Dvorak: Symphonic Variations, Op. 78 en do mayor

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite n°1, Op. 46

Artists:

Trombón: Andras Bogacs

Director: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info y Entradas

julio 242022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Benjamin Britten: El sueño de una noche de verano

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Director: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 232022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Director: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 222022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Benjamin Britten: El sueño de una noche de verano

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Director: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 212022

Vocal Institute del Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Director: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 162022

Wagner Institute del Miami Music FestivalWagnerTemple House, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Richard Wagner: El oro del Rin

Artists:

Cast: Miami Music Festival Wagner Institute

Director: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 102022

Vocal Institute del Miami Music FestivalMozartTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: La flauta mágica

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Directores: Alumnos del Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 072022

Conductor's Symphony ConcertMontgomery, Mozart, Okpebholo, Verdi, Saint-Saint-Saëns, SchumannTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Jessie Montgomery: Starburst

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia n°33

Shawn E. Okpebholo: Kutimbua Kivumbi

Giuseppe Verdi: La fuerza del destino, Sinfonia

Camille Saint-Saëns: Introduction and Rondo Capriccioso

Robert Schumann: Sinfonia n°3

Artists:

Directores: Alumnos del Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info y Entradas

julio 042022

Miami Music Festival OrchestraLummus Park, Miami Beach, FL, Estados Unidos

Program:

Programa variado, desde la Obertura 1812 de Čajkovskij hasta la Suite del musical 'West Side Story', pasando por marchas militares tradicionales.

Artists:

Director: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

junio 262022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 252022

Festival Kleve Crespo, Svoboda, RunchakKleve, Alemania

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Volodymyr Runchak: "Homo Ludens VI" a pair of anecdotes on a well known subject for trombone

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info

junio 242022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 192022

Duo Martimaz Debussy, Jørgensen, Castérède, Bonvecchio, Crespo, Duo Martimaz Mosnigo, Italia

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Childhood memories

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Claude Debussy: Clair de Lune

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole n°1,2,3,4

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

junio 162022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 122022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 102022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 092022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 062022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

junio 052022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

mayo 292022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

mayo 282022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Alemania

Program:

Carlo Goldoni: El servidor de dos amos

Artists:

Dirección: Robert Gerloff

Link:

Info y Entradas

mayo 262022

Palco'scenaCastérède, Bonvecchio, Duo MartimazIl Cantiere Art District, Treviso, Italia

Program:

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Duo Martimaz: A night at the cinema

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* n°1,2,3,4 [*Estreno italiano]

Artists:

Duo Martimaz

mayo 222022

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Alemania

Program:

Gustav Mahler: Sinfonia n°9 en re Mayor

Artists:

Director: Karl-Heinz Steffens

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Entradas

abril 142022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Atlas Arena, Łódź, Polonia

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 122022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Wiener Stadthalle - Halle D, Viena, Austria

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 112022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Papp Laszlo Arena, Budapest, Hungría

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

abril 032022

Sinfonieorchester Bergisch GladbachBrahmsSt. Goar am Rhein, Alemania

Program:

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Op. 45

Artists:

Soprano: Scherhezada Crúz

Barítono: Falko Hönisch

Director: Roman Salyutov

Speyrer Kantorei

Vokalensemble Cantus Castellum

Sinfonierorchester Bergisch Gladbach

marzo 242022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Manchester Arena, Manchester, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 232022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, Londres, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 222022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, Londres, Inglaterra

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 202022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20223Arena, Dublín, Irlanda

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

marzo 132022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart, Alemania

Program:

Las bandas sonoras más famosas de Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

febrero 152022

Recital solistaBourgeoisAugustinum, Dortmund, Alemania

Program:

Derek Bourgeois: Trombone Concerto, Op.114

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Piano: Ayaka Kodoi

febrero 122022

LUNCH MIT BRASSHoward, Ewazen, Störl, Mortimer, Gershwin, MahlerKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Alemania

Program:

Bart Howard: Fly Me to the Moon

Johann G. Chr. Störl: Turmmusik

John Glenesk Mortimer: Suite Parisienne

Eric Ewazen: Trio for Trombone, Tuba And Piano

Georg Gershwin: A Portrait

Gustav Mahler: Liebst du um Schönheit

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Tuba: Angelo Funaro

Piano: Alberto Carnevale Ricci

WGB Quartett

Link:

Info

enero 072022

Junge Philharmonie KölnConcierto de Año NuevoBitburg, Alemania

Program:

Los tradicionales valses de Año Nuevo se complementan con las obras más famosas de Foxtrott de los años 30, como Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star y muchas más.

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

enero 052022

Junge Philharmonie KölnConcierto de Año NuevoSoest, Alemania

Program:

Los tradicionales valses de Año Nuevo se complementan con las obras más famosas de Foxtrott de los años 30, como Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star y muchas más.

Artists:

Director: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

diciembre 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethovenKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Alemania

Program:

Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre, Op. 62

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 5 en do menor, Op. 67

Artists:

Director: Werner Ehrhardt

Orchesterzentrum Symphony

diciembre 122021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Colonia, Alemania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concierto para violonchelo n.º 1 en mib mayor, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Violonchelo: Alexander Dimitrov

Director: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

diciembre 112021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Colonia, Alemania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concierto para violonchelo n.º 1 en mib mayor, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Violonchelo: Alexander Dimitrov

Director: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

diciembre 052021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovFlora Botanischen Garten am Dom, Colonia, Alemania

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Concierto para violonchelo n.º 1 en mib mayor, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Violonchelo: Alexander Dimitrov

Director: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

noviembre 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethoven, WagnerKonzerthaus, Dortmund, Alemania

Program:

Ludwig van Beethoven: Concierto para piano n.º 4 en sol mayor

Richard Wagner: The Ring - An Orchestral Adventure (Arr. Henk de Vlieger)

Artists:

Piano: Anna Malikova

Director: Markus Stenz

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

septiembre 192021

Duo MartimazJørgensen, Stojowski, Bonvecchio, Ligeti, Duo MartimazSala Eutherpe, Leòn, España

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Sigismund Stojowski: Fantaisie, Op. 27

Duo Martimaz: Childhood memories

Grygöry Ligeti: Musica ricercata n°3,6,7

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* n°1,2,3,4 [* Estreno mundial]

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

Link:

Info

septiembre 172021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italia

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Giuseppe Verdi: Attila, Preludio

Giuseppe Verdi: Rigoletto, Cortigiani vil razza dannata

George Bizet: Carmen, Votre toast

Gaetano Donizetti: Il Campanello, Duetto (Enrico, Serafina)

Umberto Giordano: Fedora, Intermezzo

Giuseppe Verdi: Il Trovatore, Duetto (Conte, Leonora)

Artists:

Soprano: Elisa Balbo

Barítono: Luca Micheletti

Director: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

septiembre 122021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italia

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Vincenzo Bellini: El Pirata, Nr. 25 Scena ed Aria

Giuseppe Verdi: Nabucco, Sinfonia

Giuseppe Verdi: El trovador, Tacea la notte placida

Giuseppe Verdi: Las vísperas sicilianas, Mercè dilette amiche

Giacomo Puccini: Manon Lescaut, Intermezzo

Giacomo Puccini: Madama Butterfly, Un bel di vedremo

Artists:

Director: Speranza Scapucci

Venice Chamber Orchestra

agosto 212021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKulturpalast, Dresda, Alemania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para piano, violín, violonchelo y orquesta en do mayor Op. 56

Robert Schumann: Sinfonía nº 2 en do mayor, Op. 61

Artists:

Violín: Kevin Zhu

Violonchelo: Jan Vogler

Piano: Mishka Rushdie Momen

Director: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

agosto 132021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, BeethovenKonzerthaus, Berlín, Alemania

Program:

Robert Schumann: Sinfonía nº 2 en do mayor, Op. 61

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para piano, violín, violonchelo y orquesta en do mayor Op. 56

Artists:

Violín: Kevin Zhu

Violonchelo: Jan Vogler

Piano: Sergio Tiempo

Director: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

Link:

Info

agosto 122021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKing Alber Theater, Bad Elster, Alemania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para piano, violín, violonchelo y orquesta en do mayor Op. 56

Robert Schumann: Sinfonía nº 2 en do mayor, Op. 61

Artists:

Violín: Kevin Zhu

Violonchelo: Jan Vogler

Piano: Sergio Tiempo

Director: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

agosto 112021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaDarmstad, Alemania

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Triple concierto para piano, violín, violonchelo y orquesta en do mayor Op. 56

Robert Schumann: Sinfonía nº 2 en do mayor, Op. 61

Artists:

Violín: Kevin Zhu

Violonchelo: Jan Vogler

Piano: Sergio Tiempo

Director: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

julio 312021

Duo MartimazJørgensen, Verdi, Mozart, Duo Martimaz, GershwinIl Cantiere Art District, Treviso, Italia

Program:

Mozart: Don Juan, Notte e giorno faticar

George Gershwin: I got rhtyhm

Giuseppe Verdi: La Traviata, Libiam ne lieti calici

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Duo Martimaz: A night at the cinema

Duo Martimaz: Childhood memories

Artists:

Duo Martimaz

julio 082021

Recital solistaCrespo, Jongen, SvobodaAugustinum, Dortmund, Alemania

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Piano: Chie Ogata

junio 192021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie Stravinski Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlín, Alemania

Program:

Ígor Stravinski: El pájaro de fuego, versión para orquesta de cámara

Artists:

Director: Andreas Peer Kähler

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

mayo 142021

Recital solistaJongen, Castérède, Ravel, Hindemith, Ligeti, SchnyderSala Eutherpe, Leòn, España

Program:

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Maurice Ravel: Sonatine

Jacques Castérède: Sonatine

Paul Hindemith: Sonata

Györg Ligeti: Etude 13: "The Davil´s staircase"

Daniel Schnyder: Rhynthm in blue

Artists:

Trombón: Tiziano Mazzoleni

Piano: Alberto Carnevale Ricci

Link:

Info

abril 142021

Junge Norddeutsche Philharmonie Beethoven, MüllerElbphilharmonie, Hamburgo, Alemania

Program:

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 6 "Pastorale" en fa mayor, Op.68"

Michel Müller: Taugenichts! / Basado en textos y temas de la novela de Joseph von Eichendorff "Aus dem Leben eines Taugenichts" (1826). Diálogo suplementario: Luis Dekant (Taller de escritura de textos juveniles, Schauspielhaus)

Artists:

Director: Duncan Ward

Backstage Jugendclub Deutsches Schauspielhaus

Junge Norddeutsche Philharmonie

Contacto

¿Cómo puedo ayudarle?