“Tiziano Mazzoleni ist ein erfahrener Musiker. Er spielt die Posaune mit Natürlichkeit und Leichtigkeit, mit großer Sicherheit und Expressivität. Seine Interpretation des David-Konzerts zeigt einen einheitlichen Klang in allen Registern, während das Morceau Symphonique eine gut organisierte Technik zeigt, die immer im Namen der Musik eingesetzt wird. Ich freue mich, diesen intelligenten und sensiblen jungen Musiker empfehlen zu können.”

Simon Hogg [Fine Arts Brass, Gründer von Warwick Music und ehemaliger Direktor für Musikperformance an der Warwick School of Music]

ÜBER MICH

Tiziano ist ein italienischer Posaunist, der in Düsseldorf lebt. Er studierte in Italien und Deutschland und seine wichtigsten Lehrer waren Gianluca Scipioni, Matthias Gromer und Urlich Flad. Er hat erste und zweite Preise bei wichtigen nationalen und internationalen Wettbewerben gewonnen und arbeitet mit mehreren international renommierten Orchestern und Dirigenten zusammen. Er hat gespielt mit: Orchestra Sinfonica Nazionale dei Conservatori Italiani, Junge Norddeutsche Philharmonie, Moritzburg Festival Orchester, Miami Music Festival Orchestra, Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie, Junge Philharmonie Köln, Kammeroper Köln, Sinfonietta Mannheim, Kammerorchester Karlsruhe und absolvierte ein Praktikum bei der Philharmonie Südwestfalen. Im März und April 2022 spielte er in Konzerten der Hans Zimmer Live, Europe Tour mit Hans Zimmer und ist Associate Member des Civic Orchestra of Chicago.

Was ich tue

SOLO

Parallel zu seiner Orchesterkarriere verfolgt Tiziano eine sehr aktive Solokarriere, bei der er sowohl in Solokonzerten als auch mit dem Duo Martimaz und verschiedenen Kammermusikbesetzungen in aller Welt auftritt. Tiziano interessiert sich leidenschaftlich für zeitgenössische Musik, und es kommt nicht selten vor, dass Komponisten ihn bitten, ihre Kompositionen in seinen zukünftigen Konzerten aufzuführen.

DUO MARTIMAZ

Das Duo wurde dank der Freundschaft mit dem Pianisten Riccardo Massolin und der gemeinsamen Idee geboren, das wunderbare Repertoire dieses Ensembles dem Publikum näher zu bringen. Parallel dazu führt das Duo ein Projekt mit dem Titel "Non solo classica" durch, mit dem es die Grenzen der klassischen Musik verlässt. Sie schreiben persönlich verschiedene Arrangements von bekannten Filmmusiken, Opernarien, verschiedenen Skizzen usw. Die Grundlage des Ganzen ist der Spaß, dank dessen der Hörer aktiv einbezogen werden kann.

ITaPaBrass

Es ist ein gemischtes Blechbläserensemble, das 2020 gegründet wurde und dessen Besonderheit darin besteht, dass alle Mitglieder aus verschiedenen Ländern der Welt kommen: Taiwan, Japan, Brasilien, Italien. ITaPaBrass tritt in Konzerten in verschiedenen Formationen auf, hauptsächlich als Trio und Blechbläserquartett. Im April 2021 nahmen sie das "Trio for Brass" von A. Plog und "Miniatures" von A. Tansman auf.

Lebenslauf

Bildung

2021 - Laufend
Hochschule für Musik und TanzKöln, Deutschland

Master

Prof. Ulrich Flad

2023
OAcademy

Artist Diploma

Prof. Martin Schippers

2018 - 2021
Robert Schumann HochschuleDüsseldorf, Deutschland

Master

Prof. Matthias Gromer
Prof. Jonas Burow

Juli 2018
Northwestern UniversityChicago, IL, Vereinigte Staaten

Summer Session, Trombone

Prof. Michael Mulcahy

2016 - 2018
Akademija za GlasboLjubljana, Slovenia

Master

Prof. Dušan Kranjc

2011 - 2015
Conservatorio di Musica ''Agostino Steffani''Castelfranco Veneto, Italien

Bachelor

Prof. Gianluca Scipioni
Prof. Guglielmo Palazzese

Erfahrung

Aktuelle Beschäftigung

Radiant8 Ensemble

Hannover, Deutschland
Posaune

Januar 2024
Debüt, Nino Rota - Concerto

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Köln, Deutschland
Solist

Okt 2022/Okt 2023
Associate Member

Civic Orchestra of Chicago

Chicago, IL, Vereinigte Staaten
Posaune

Apr/Juni 2023
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Dirigent: Current Occupation

Europa
Posaune

2019-2023
Regulär Aushilfe

Junge Philharmonie Köln

Köln, Deutschland
1.Posaune

Dezember 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: David Marlow

Siegen, Deutschland
2.Posaune

Oktober 2022

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Dresden, Deutschland
1.Posaune

Aug/Sept 2022

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Huba Hollokoi

Hilchenbach, Deutschland
2.Posaune

Juni/Juli 2022

Miami Music Festival Orchestra

Dirigent: Mark Gibson, Aaron Breid

Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten
Posaune

März/April 2022
Europe Tour 2022

Hans Zimmer Live

Europa
Posaune

Dezember 2021
DVD Aufnahme (Scheherazade)

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Deutschland
2.Posaune

September 2021

Venice Chamber Orchestra

Dirigent: Speranza Scapucci

Treviso, Italien
1.Posaune

August 2021

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Deutschland
1.Posaune

Jan/Juni 2021
Praktikum

Philharmonie Südwestfalen

Hilchenbach, Deutschland
Posaune

Juni 2021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

Berlin, Deutschland
1.Posaune

Mai 2021

Solo recital

Leòn, Spanien

April 2021

Junge Norddeutsche Philharmonie

Dirigent: Duncan Ward

Hamburg, Deutschland
1.Posaune

Januar 2021
CD Aufnahme: "Saint-Saens"

Philharmonie Südwestfalen

Dirigent: Nabil Shehata

Siegen, Deutschland
2.Posaune

Dezember 2019

Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker

Uelzen, Deutschland
1.Posaune

November 2019

Sinfonietta Mannheim

Mannheim, Deutschland
2.Posaune

September 2019

Junge Philharmonie Köln

China-Tournee
1.Posaune

Januar 2019

Orchesterzentrum Symphony

Dirigent: Vassily Sinaisky

Dortmund, Deutschland
2.Posaune

September 2018

Kammerorchester Karlsruhe

Uzès, Frankreich
1.Posaune

August 2017
Academie

Moritzburg Festival Orchestra

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg, Deutschland
1.Posaune

2015 - 2016

Orchestra Nazionale dei Conservatori Italiani

Dirigent: Giuseppe Grazioli

Italien
2.Posaune

Wettbewerbe & Sonstige

20 Juli 2023
London, Vereinigtes Königsreich

1.Preis @ Virtuoso International Music Award

10 Juli 2023
New York, Vereinigte Staaten

1.Preis @ New York Classical Music Competition

15 Juni 2023
Cleveland, Vereinigte Staaten

1.Preis @ Cleveland International Music Competition

1 Mai 2023
Wien, Österreich

2.Preis @ International Artist Competition

8 März 2023
Wien, Österreich

1.Preis @ International Mozart Competition Vienna

11 Februar 2023
London, Vereinigtes Königsreich

1.Preis @ London Classical Music Competition

23 Januar 2023
Deutschland

Silver prize @ Euterpe Music Award

1 Januar 2023
Birmingham, England

3.Preis @ Birmingham International Music Competition

20 November 2022
Thailand

Gold Prize @ International Lanna Music Festival & Competition 2022

1 November 2022
Salzburg, Österreich

Silver Prize @ Amadeus International Music Awards

15 Oktober 2022
Wien, Österreich

2.Preis @ BTHVN Wien Competition

12 September 2022
Wien, Österreich

2.Preis @ 1st Caneres International Music Competition

Juni/Juli 2022
Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Miami Music Festival

11 Juni 2022
Stockholm, Schweden

2.Preis @ North International Music Competition

20 September 2021
Vereinigte Staaten

2.Preis @ Marker and Pioneer International Music Competition

15 August 2021
Vereinigte Staaten

1.Preis @ King's Peak International Music Competition

12/16 Februar 2019
Dortmund, Deutschland

Mahler Chamber Orchestra Academy: Brass Quintet Workshop

Coach: Sarah Slater

August 2017
Moritzburg, Deutschland

Moritzburg Festival Academy

24 März 2017
Varaždin, Kroatien

2.Preis @ Varaždin Woodwind & Brass Gran Prix I

31 August 2016
Castrocaro Terme, Italien

Finalist @ XX Rassegna dei migliori diplomati d'Italia

04 Mai 2016
Piove di Sacco, Italien

4.Preis @ 9.Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale

Kammermusik – Duo Martimaz

05 Juni 2015
Castlfranco Veneto, Italien

Preisträger @ Scholarship “Davide Zambon”

2013-2015
Cittadella, Italien

Filmmusik Aufnahmen mit “93 Steps - Audio Production Studio”

19 März 2011
Treviso, Italien

3.Preis @ 3.Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale, Giovani Musicisti

Tiziano Mazzoleni Trombone

Portfolio

YouTube Video 1

DANIEL SCHNYDER - Ryhthm in Blue

YouTube Videos
YouTube Video 1

AXEL JØRGENSEN - Menuet Giocoso

YouTube Videos
Hans Zimmer Live 2022

Hans Zimmer Live 2022

Gallery
YouTube Video 1

FÜR ELISE (SKETCH) - Duo Martimaz

YouTube Videos
YouTube Video 1

FERDINAND DAVID - Konzertino Op.4 (1 Mov.)

YouTube Videos
YouTube Video 1

ANTHONY PLOG - Trio for Brass (Part 1) - ITaPaBrass

YouTube Videos
Duo Martimaz @ León - September 2021

Duo Martimaz @ León - September 2021

Gallery
Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Feuervogel - Philharmonie Berlin - Juni 2021

Gallery
Recital León - Mai 2021

Recital León - Mai 2021

Gallery

Veranstaltungen

März 22-242024

BLECHBLÄSER MEISTERKURS Corpo Musicale "Santa Cecilia", Volano (TN), Italien

Program:

Gemeinsames Warm-up, Ensemblemusik, Einzelunterricht

Artists:

Lehrer: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info & Anmeldung

März 242024

Konzert der Meistsrkurs TeilnehmerFantastic Polka & StudentenTeatro Concordia, Volano (TN), Italien

Program:

Arthur Pryor: Fantastic Polka

T.B.A

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Dirigent: Diana Pagotto

Corpo Musicale di Volano

Juni 162024

Venice Chamber Orchestra Larsson, Posaune und Streichorchester Teatro di Villa Belvedere, Mirano (VE), Italien

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino für Posaune und Streichorchester

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Dirigent: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

Link:

Info

Februar 102024

Orchesterzentrum Symphony Larsson, Posaune und Streichorchester Kammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Deutschland

Program:

Lars-Erik Larsson: Concertino für Posaune und Streichorchester

Artists:

Possune: Tiziano Mazzoleni

Dirigent: Alexander Hülshoff

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

Januar 262024

Orchesterzentrum SymphonyFamilienkonzertPhilharmonie, Essen, Deutschland

Program:

Paul Dukas: Der Zauberlehrling

John Williams: Musik aus Harry Potter

Artists:

Dirigent: Gudni A. Emilsson

Moderator: Klaus Kauker

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

Januar 172024

Philharmonie Südwestfalen Nino Rota Trombone ConcertoAula, Hochschule für Musik und Tanz, Köln, Deutschland

Program:

Nino Rota: Concerto per Trombone

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Dirigenten: Shuman Luo, Nikolai Dembowski, Maria Del Mar

Philharmonie Südwestfalen

Januar 142024

Junge Phiharmonie KölnNeujahrskonzert ev.Kirche, Bremervörde, Deutschland

Program:

Traditionelles Neujahrsprogram

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Januar 132024

Junge Phiharmonie KölnNeujahrskonzert Pedagogische Zentrum, Übach-Palenberg, Deutschland

Program:

Traditionelles Neujahrsprogram

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Januar 122024

Junge Phiharmonie KölnNeujahrskonzert K.Türks-Halle, Dinslaken, Deutschland

Program:

Traditionelles Neujahrsprogram

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Januar 62024

Junge Phiharmonie KölnNeujahrskonzert Bürgerhaus, Müllheim, Deutschland

Program:

Traditionelles Neujahrsprogram

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Januar 12024

Junge Phiharmonie KölnNeujahrskonzert Rheinhalle, Bornheim, Deutschland

Program:

Traditionelles Neujahrsprogram

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Dezember 182023

Preisträger Konzert Grand Prize Virtuoso Beethoven Haus, Bonn, Deutschland

Program:

Artists:

Preisträger des Wettbewerbs

Link:

Info & Tickets

November 202023

Alligatoah reTour 2023Lanxess Arena, Köln, Deutschland

Program:

Artists:

Alligatoah

Link:

Info & Tickets

November 22023

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Deutschland

Program:

Gustav Mahler: Sinfonie Nr.6

Artists:

Dirigent: Christian Reif

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

Oktober 132023

Solo RecitalJørgensen, Šulek, Bozza, Crespo, Ravel, Svoboda, SchnyderCastello di Roncade, Roncade, Italien

Program:

Axel Jørgensen: Suite, Ballade

Stjepan Šulek: Sonata Vox Gabrieli

Eugene Bozza: Ballade

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Maurice Ravel: Wasserspiele

Mike Svoboda: Konzertetüde n°2, Wawa

Daniel Schnyder: Rhythm in blue

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Klavier: Andra D'Amato

Oktober 72023

MOEINMoein Tour 2023Lanxess Arena, Köln, Deutschland

Program:

Artists:

MOEIN

Link:

Info & Tickets

September 292023

Posaune & Organ RecitalGuilmant, Schroeder, Svoboda, Bach, Krebs, Marcello, Lasso, StanleyKreuzbergkirche, Bonn, Deutschland

Program:

Johann Sebastian Bach: Dorische Toccata, BWV 538

Johann Ludwig Krebs: "O Ewigkeit, du Donnerwort" cantus firmus

Benedetto Marcello: Sonate in e-moll

Hermann Schroeder: Sonata für solo Posaune

John Stanley: Trumpet Voluntary in D-Dur für Orgel Solo

Orlando di Lasso: Zwei mixolydisch Motetten für zwei Posaunen

Johann Sebastian Bach: Duetto IV in a-moll, BWV 805

Mike Svoboda: Konzertetüde No. 2, Wawa

Alexandre Guilmant: Morceau Symphonique

Artists:

Posaunen: Constantin Thierkopf, Tiziano Mazzoleni

Orgel: Peter Henn

September 222023

Herner SymphonikerSymphoniekonzertSt. Bonifatius-Kirche, Herne, Deutschland

Program:

Johann Joachim Quantz: Konzert für zwei Querflöten und Orchester in g-moll, QV 6:8b

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concentarte in Es-Dur, KV 364

Franz Schubert: Sinfonie Nr.8 "Unvollendete" in H-Dur, D 759

Artists:

Flöten: Stephanie Hauptvogel, Melanie Schwuchow

Viola: Alexander Saeger

Violine: Gjegji Lalazi

Dirigent: Elmar Witt

Herner Symphoniker

August 172023

Eroica BerlinDeutscher Musikwettbewerb 2023: Preisträger*innenkonzertRhein-Sieg Forum, Siegburg, Deutschland

Program:

Bedřich Smetana: Die verkaufte Braut, Overtüre

Patrick Schäfer: Umarmungen für Kontrabass solo

Georg Friedrich Händel: Alcina "Tornami a vageggiar"

Carl Maria von Weber: Der Freischütz "Einst träumte meiner selgen Base“

Johann Strauss: Die Fledermaus "Spiel ich die Unschuld vom Lande“

Antonín Dvořák: Cello Konzert in h-moll Op. 104

Artists:

Sopran: Eva Zalenga

Kontrabass: Rebecca Lawrence

Cello: Philipp Schupelius

Dirigent: Jakob Lehmann

Eroica Berlin

Link:

Info & Tickets

August 102023

Di Pieve in PieveI Quaderni di CassimorenoChiesa di S. Michele, Pieve di Revigozzo, Bettola (PC), Italien

Program:

Federico Perotti: I Quaderni di Cassimoreno

Artists:

Flöte: Zoë Rasmussen

Violine: Sara Sole Stojmenov

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Schlagzeug: Jacqueline Ferreira Dourado, Kateryna Liaschchevska

Orgel: Francesco Leporatti

Film: Katharina Huber

Erzähler: Umberto Petranca

Dirigent: Federico Perotti

Link:

Info & Tickets

Juli 62023

Radiant8Radiant Matter No. 1 Medium und KommunikationPalais Wittgenstein, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Jieun Noh: stored dialogue (Auftragswerk) für Nonett und Fixed Media

Georges Aperghis: Requium Furtif für Violine und Claves

Panayiotis Kokoras: Slide für klassische Gitarre und Elektronik

Carola Bauckholt: Luftwurzeln für Flöte, Klarinette, Bratsche und Cello

Alberto Posadas: Séran Ceniza für Sopransaxophon

Cornelius Cardew: Treatise Version Ensemble Radiant8

Krõõt-Kärt Kaev: Fluctuations (Auftragswerk) für Nonett und Fixed Media

Artists:

Radiant8 Ensemble

Link:

Info & Tickets

Juni 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Paris, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Paris, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Accor Arena, Paris, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palais 12, Brüssel, Belgien

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 182023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20233Arena, Dublin, Irland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Manchester Arena, Manchester, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 152023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, London, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 142023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023The O2, London, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 122023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ahoy Arena, Rotterdam, Niederlande

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Amsterdam, Niederlande

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 102023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ziggo Dome, Amsterdam, Niederlande

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Lanxess Arena, Köln, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Ondrej Nepela Arena, Bratislava, Slowakei

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 052023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Papp Laszlo Sportarena, Budapest, Ungarn

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Wiener Stadthalle - Halle D, Wien, Österreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Juni 022023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023O2 Arena, Prag, Tschechische Republik

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 302023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Tauron Arena, Krakau, Polen

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 282023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Barclays Arena, Hamburg, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlin, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 262023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Mercedes-Benz Arena, Berlin, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 242023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Olympiahalle, München, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zürich, Schweiz

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 222023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hallenstadion, Zürich, Schweiz

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 202023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023ZAG Arena, Hannover, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 162023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023WiZink Center, Madrid, Spanien

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 132023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Altice Arena, Lisbon, Portugal

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 112023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Altice Arena, Lissabon, Portugal

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 092023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Arkea Arena, Bordeaux, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 072023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023La Sud de France Arena, Montpellier, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 062023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Palais Nikaia, Nizza, Frankreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 032023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Unipol Arena, Bologna, Italien

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Mai 012023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Pala Alpitour, Turin, Italien

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 292023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 272023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Festhalle, Frankfurt, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 252023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Sportpaleis, Antwerpen, Belgien

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 232023

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2023Rudolf-Weber-Arena, Oberhausen, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 112023

LUNCH MIT BRASSMussorgsky, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKonzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz Köln, Wuppertal, Deutschland

Program:

Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr.5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

März 252023

LUNCH MIT BRASSMussorgsky, Beethoven, Wagner, Brahms, Bernstein, Carmichael, AgrellKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Deutschland

Program:

Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung - Promenade

Ludwig van Beethoven: Drei Equale

Johannes Brahms: Ungarische Tanz Nr.5

Leonard Bernstein: West Side Story

Hoagy Carmichael: Georgia On My Mind

Jeffrey Agrell: Gospel Time

Richard Wagner: Tannhäuser - Pilgerchor

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

WBG Quartett

Link:

Info

Dezember 102022

Philharmonie Südwestfalen WeihnachtskonzertApollo Theater, Siegen, Deutschland

Program:

Ein stimmungsvolles weihnachtliches Programm, bei dem sich auch das Publikum aktiv beteiligen kann

Artists:

Dirigent: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

Dezember 92022

Philharmonie Südwestfalen WeihnachtskonzertApollo Theater, Siegen, Deutschland

Program:

Ein stimmungsvolles weihnachtliches Programm, bei dem sich auch das Publikum aktiv beteiligen kann

Artists:

Dirigent: David Marlow

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

November 122022

Orchesterzentrum SymphonyBarber, StraussKonzerthaus, Dortmund, Deutschland

Program:

Samuel Barber: Violinkonzert Op. 14

Richard Strauss: Eine Alpensinfonie Op. 6

Artists:

Violine: Roman Simovic

Dirigent: Eduard Topchjan

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info & Karten

November 62022

ITaPaBrassGabrieli, Nelhybel, Addison, Plog, BozzaSt. Hubert, Haaren, Aachen, Deutschland

Program:

Giovanni Gabieli: Canzona per Sonare Nr.4

Vaclav Nelhybel: Trio for Brass

John Addison: Divertimento

Anthony Plog: Trio for Brass (Teil 1)

Eugene Bozza: Trois Pieces

Artists:

ITaPaBrass

Oktober 122022

Moritzburg Festival OrchestraRossini, Lalo, Casals, BrahmsKulturpalast, Dresden, Deutschland

Program:

Giochino Rossini: Ouvertüre zur Oper „Wilhelm Tell“

Édouard Lalo: Konzert für Violoncello und Orchester in d-Moll

Pablo Casals: Konzert für Violoncello und Orchester

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 in c-Moll Op. 68

Artists:

Cello: Jan Vogler

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

September 282022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieWERKRAUM, Göttingen, Deutschland

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Uraufführung]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Uraufführung]

Jieun Noh: Gnaw* [*Uraufführung]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Uraufführung]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*World Premiere]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Uraufführung]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Dirigentin: Jieun Jun

Link:

Info & Karten

September 262022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieHeimathafen, Neukölln, Berlin, Deutschland

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Uraufführung]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Uraufführung]

Jieun Noh: Gnaw* [*Uraufführung]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Uraufführung]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*World Premiere]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Uraufführung]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Dirigentin: Jieun Jun

Link:

Info & Karten

September 232022

Radiant8 Ensemble Pour Passer la MélancolieSt. Peter, Köln, Deutschland

Program:

Danbi Jeung: We all must be a Brain in a Vat* [*Uraufführung]

Feliz Anne Reyes Macahis: Lulan

Örnólfur Eldon Þórsson: Dyscrasis: Svartagallsraus* [*Uraufführung]

Jieun Noh: Gnaw* [*Uraufführung]

Mattia Bonafini: f.f.f.* [*Uraufführung]

Jieun Jun: Spin(ning) in the Wrong Place* [*Uraufführung]

Anna Korsen: Eigengrau

Philipp Henkel: Mouvement - Pour passer la Mélancolie* [*Uraufführung]

Artists:

Radiant8 Ensemble

Dirigentin: Jieun Jun

Link:

Info & Karten

September 112022

Trombone QuartettHaydn, Bruckner, Speer, Debussy, Apon, LotzenhiserPetershagen/Eggersdorf, Deutschland

Program:

Franz Joseph Haydn: Achieved is the Glorious Work, aus "Die Schöpfung"

Daniel Speer: Sonata

Claude Debussy: Trois Chansons, Bearb. Michael Levin

Anton Bruckner: Locus Iste

Saskia Apon: Eerste Trombone Kwartet

George W. Lotzenhiser: Trombumba

Artists:

Posaunen: Santiago Navarro Cuello, Aina Calabuig, Asensio Argiler Grau, Tiziano Mazzoleni

September 032022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvořák, GriegRömer, Burbach, Deutschland

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“

Antonín Dvořák: Sinfonische Variationen, Op. 78 C-Dur

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite No. 1, Op. 46

Artists:

Posaune: Andras Bogacs

Dirigent: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

August 282022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvořák, GriegBürgerhaus, Bad Berleburg, Deutschland

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“

Antonín Dvořák: Sinfonische Variationen, Op. 78 C-Dur

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite No. 1, Op. 46

Artists:

Posaune: Andras Bogacs

Dirigent: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

August 272022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvořák, GriegMarktplatz, Hilchenbach, Deutschland

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“

Antonín Dvořák: Sinfonische Variationen, Op. 78 C-Dur

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite No. 1, Op. 46

Artists:

Posaune: Andras Bogacs

Dirigent: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

August 262022

Philharmonie SüdwestfalenMozart, Rota, Széchényi, Strauß, Dvořák, GriegForum Gymnasium, Wilnsdorf, Deutschland

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384

Nino Rota: Concerto per Trombone

Imre Széchényi: Polka Hongroise

Johann Strauß: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“

Antonín Dvořák: Sinfonische Variationen, Op. 78 C-Dur

Edvard Grieg: Peer-Gynt - Suite No. 1, Op. 46

Artists:

Posaune: Andras Bogacs

Dirigent: Huba Hollokoi

Philharmonie Südwestfalen

Link:

Info & Karten

Juli 242022

Vocal Institute des Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Benjamin Britten: Ein Sommernachtstraum

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Dirigent: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 232022

Vocal Institute des Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Dirigent: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 222022

Vocal Institute des Miami Music FestivalBrittenFaena Forum, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Benjamin Britten: Ein Sommernachtstraum

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Dirigent: Aaron Breid

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 212022

Vocal Institute des Miami Music FestivalBizetFaena Forum, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Georges Bizet: Carmen

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Dirigent: Mark Gibson

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 162022

Wagner Institute des Miami Music FestivalWagnerTemple House, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Richard Wagner: Das Rheingold

Artists:

Cast: Miami Music Festival Wagner Institute

Dirigent: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 102022

Vocal Institute des Miami Music FestivalMozartTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte

Artists:

Cast: Miami Music Festival Vocal Institute

Dirigenten: Studierenden des Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 72022

Conductor's Symphony ConcertMontgomery, Mozart, Okpebholo, Verdi, Saint-Saint-Saëns, SchumannTemple Emanu-El, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Jessie Montgomery: Starburst

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 33

Shawn E. Okpebholo: Kutimbua Kivumbi

Giuseppe Verdi: La Forza del Destino, Vorspiel

Camille Saint-Saëns: Introduction and Rondo Capriccioso

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3

Artists:

Dirigenten: Studierenden des Miami Music Festival Conducting Institute

Miami Music Festival Orchestra

Link:

Info & Karten

Juli 42022

Miami Music Festival OrchestraIndependence Day Symphony ConcertLummus Park, Miami Beach, FL, Vereinigte Staaten

Program:

Vielfältiges Programm von Čajkovskijs Ouvertüre 1812 über die Suite aus dem Musical "West Side Story" bis hin zu traditionellen Militärmärschen

Artists:

Dirigent: Michael Rossi

Miami Music Festival Orchestra

Juni 262022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 252022

Festival Kleve Crespo, Svoboda, RunchakKleve, Deutschland

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Mike Svoboda: Konzertetüde Nr. 2, Wawa

Volodymyr Runchak: "Homo Ludens VI" a pair of anecdotes on a well known subject for trombone

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Link:

Info

Juni 242022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 192022

Duo Martimaz Debussy, Jørgensen, Castérède, Bonvecchio, Crespo, Duo Martimaz Mosnigo, Italien

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Childhood memories

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Claude Debussy: Clair de Lune

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole Nr. 1,2,3,4

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

Juni 162022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 122022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 102022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 092022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 062022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Juni 052022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Mai 292022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Mai 282022

D´haus Open Air 2022GoldoniDüsseldorfer Schauspielhaus, Düsseldorf, Deutschland

Program:

Carlo Goldoni: Der Diener zweier Herren

Artists:

Regie: Robert Gerloff

Link:

Info & Karten

Mai 262022

Palco'scenaCastérède, Bonvecchio, Duo MartimazIl Cantiere Art District, Treviso, Italien

Program:

Jacques Castérède: Sonatine (Mov. II)

Duo Martimaz: A night at the cinema

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* Nr. 1,2,3,4 [*Italienische Uraufführung]

Artists:

Duo Martimaz

Mai 222022

Orchesterzentrum SymphonyMahlerKonzerthaus, Dortmund, Deutschland

Program:

Gustav Mahler: Symphony Nr. 9 in D-Dur

Artists:

Dirigent: Karl-Heinz Steffens

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Karten

April 142022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Atlas Arena, Łódź, Polen

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 122022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Wiener Stadthalle - Halle D, Vienna, Österreich

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 112022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Papp Laszlo Arena, Budapest, Ungarn

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

April 032022

Sinfonieorchester Bergisch GladbachBrahmsSt. Goar am Rhein, Deutschland

Program:

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Op. 45

Artists:

Sopran: Scherhezada Crúz

Bariton: Falko Hönisch

Dirigent: Roman Salyutov

Speyrer Kantorei

Vokalensemble Cantus Castellum

Sinfonierorchester Bergisch Gladbach

März 242022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Manchester Arena, Manchester, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

März 232022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, London, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

März 222022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022O2 Arena, London, England

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

März 202022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 20223Arena, Dublin, Irland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

März 132022

Hans ZimmerHans Zimmer Live Europe Tour 2022Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart, Deutschland

Program:

Die berühmtesten Soundtracks von Hans Zimmer

Artists:

Hans Zimmer

Link:

Info & Tickets

Februar 152022

Solo RecitalBourgeoisAugustinum, Dortmund, Deutschland

Program:

Derek Bourgeois: Trombone Concerto, Op.114

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Klavier: Ayaka Kodoi

Februar 122022

LUNCH MIT BRASSHoward, Ewazen, Störl, Mortimer, Gershwin, MahlerKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Deutschland

Program:

Bart Howard: Fly Me to the Moon

Johann G. Chr. Störl: Turmmusik

John Glenesk Mortimer: Suite Parisienne

Eric Ewazen: Trio for Trombone, Tuba And Piano

Georg Gershwin: A Portrait

Gustav Mahler: Liebst du um Schönheit

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Tuba: Angelo Funaro

Klavier: Alberto Carnevale Ricci

WGB Quartett

Link:

Info

Januar 072022

Junge Philharmonie KölnNeujahrskonzert Bitburg, Deutschland

Program:

Die traditionellen Silvesterwalzer werden von den bekanntesten Foxtrott-Liedern der 30er Jahre wie Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star und vielen anderen begleitet.

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Januar 052022

Junge Philharmonie KölnNeujahrskonzert Soest, Deutschland

Program:

Die traditionellen Silvesterwalzer werden von den bekanntesten Foxtrott-Liedern der 30er Jahre wie Orient Express, Sentimental Lady, Blue Skies, You are my Lucky Star und vielen anderen begleitet.

Artists:

Dirigent: Volker Hartung

Junge Philharmonie Köln

Dezember 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethovenKammermusiksaal, Orchesterzentrum, Dortmund, Deutschland

Program:

Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre, Op. 62

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 in c-Moll, Op. 67

Artists:

Dirigent: Werner Ehrhardt

Orchesterzentrum Symphony

Dezember 122021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Cologne, Deutschland

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Cellokonzert Nr.1 in Es-Dur, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Cello: Alexander Dimitrov

Dirigent: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

Dezember 112021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovAltenberger Hof, Cologne, Deutschland

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Cellokonzert Nr.1 in Es-Dur, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Cello: Alexander Dimitrov

Dirigent: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

Dezember 52021

Flora Sinfonie OrchesterŠostakóvič, KorsakovFlora Botanischen Garten am Dom, Cologne, Deutschland

Program:

Dmítrij Šostakóvič: Cellokonzert Nr.1 in Es-Dur, Op. 107

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Op. 35

Artists:

Cello: Alexander Dimitrov

Dirigent: Moon Doh

Flora Sinfonie Orchester

November 162021

Orchesterzentrum SymphonyBeethoven, WagnerKonzerthaus, Dortmund, Deutschland

Program:

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur

Richard Wagner: The Ring - An Orchestral Adventure (Bearb. Henk de Vlieger)

Artists:

Klavier: Anna Malikova

Dirigent: Markus Stenz

Orchesterzentrum Symphony

Link:

Info

September 192021

Duo MartimazJørgensen, Stojowski, Bonvecchio, Ligeti, Duo MartimazSala Eutherpe, Leòn, Spanien

Program:

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Sigismund Stojowski: Fantaisie, Op. 27

Duo Martimaz: Childhood memories

Grygöry Ligeti: Musica ricercata Nr. 3,6,7

Demetrio Bonvecchio: Lied senza parole* Nr. 1,2,3,4 [*Uraufführung]

Duo Martimaz: A night at the cinema

Artists:

Duo Martimaz

Link:

Info

September 172021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italien

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Giuseppe Verdi: Attila, Preludio

Giuseppe Verdi: Rigoletto, Cortigiani vil razza dannata

George Bizet: Carmen, Votre toast

Gaetano Donizetti: Die Nachtglocke, Duetto (Enrico, Serafina)

Umberto Giordano: Fedora, Intermezzo

Giuseppe Verdi: Der Troubadour, Duetto (Conte, Leonora)

Artists:

Sopran: Elisa Balbo

Bariton: Luca Micheletti

Dirigent: Pietro Semenzato

Venice Chamber Orchestra

September 122021

Venice Chamber OrchestraOpera GalàTeatro Comunale Mario Del Monaco, Treviso, Italien

Program:

Vincenzo Bellini: Norma, Overture

Vincenzo Bellini: Der Pirat, Nr. 25 Scena ed Aria

Giuseppe Verdi: Nabucco, Sinfonia

Giuseppe Verdi: Der Troubadour, Tacea la notte placida

Giuseppe Verdi: Die sizilianische Vesper, Mercè dilette amiche

Giacomo Puccini: Manon Lescaut, Intermezzo

Giacomo Puccini: Madama Butterfly, Un bel di vedremo

Artists:

Dirigent: Speranza Scapucci

Venice Chamber Orchestra

August 212021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKulturpalast, Dresden, Deutschland

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Tripelconcerto für Klavier, Violine, Cello und Orchester in C-Dur Op. 56

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, Op. 61

Artists:

Violine: Kevin Zhu

Cello: Jan Vogler

Klavier: Mishka Rushdie Momen

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

August 132021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, BeethovenKonzerthaus, Berlin, Deutschland

Program:

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, Op. 61

Ludwig van Beethoven: Tripelconcerto für Klavier, Violine, Cello und Orchester in C-Dur Op. 56

Artists:

Violine: Kevin Zhu

Cello: Jan Vogler

Klavier: Sergio Tiempo

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

Link:

Info

August 122021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaKing Alber Theater, Bad Elster, Deutschland

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Tripelconcerto für Klavier, Violine, Cello und Orchester in C-Dur Op. 56

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, Op. 61

Artists:

Violine: Kevin Zhu

Cello: Jan Vogler

Klavier: Sergio Tiempo

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

August 112021

Moritzburg Festival OrchestraSchumann, Beethoven, ArriagaDarmstad, Deutschland

Program:

Juan Crisóstomo de Arriaga: Los Esclavos Felices, Overture

Ludwig van Beethoven: Tripelconcerto für Klavier, Violine, Cello und Orchester in C-Dur Op. 56

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, Op. 61

Artists:

Violine: Kevin Zhu

Cello: Jan Vogler

Klavier: Sergio Tiempo

Dirigent: Josep Caballé Domenech

Moritzburg Festival Orchestra

Juli 312021

Duo MartimazJørgensen, Verdi, Mozart, Duo Martimaz, GershwinIl Cantiere Art District, Treviso, Italien

Program:

Mozart: Don Giovanni, Notte e giorno faticar

George Gershwin: I got rhtyhm

Giuseppe Verdi: La Traviata, Libiam ne lieti calici

Axel Jørgensen: Romanza, Op. 21

Duo Martimaz: Action Moments

Duo Martimaz: A night at the cinema

Duo Martimaz: Childhood memories

Artists:

Duo Martimaz

Juli 082021

Solo RecitalCrespo, Jongen, SvobodaAugustinum, Dortmund, Deutschland

Program:

Enrique Crespo: Improvisation Nr.1 for solo trombone

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Mike Svoboda: Konzertetüde Nr. 2, Wawa

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Klavier: Chie Ogata

Juni 192021

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie StravinskiKammermusiksaal, Philharmonie, Berlin, Deutschland

Program:

Ígor Stravinski: Feuervogel (Kammermusik Fassung)

Artists:

Dirigent: Andreas Peer Kähler

Deutsch Skandinavische Jugend-Philharmonie

Mai 142021

Solo RecitalJongen, Castérède, Ravel, Hindemith, Ligeti, SchnyderSala Eutherpe, Leòn, Spanien

Program:

Joseph Jongen: Aria et Polonaise

Maurice Ravel: Sonatine

Jacques Castérède: Sonatine

Paul Hindemith: Sonata

Györg Ligeti: Etude 13: "The Davil´s staircase"

Daniel Schnyder: Rhynthm in blue

Artists:

Posaune: Tiziano Mazzoleni

Klavier: Alberto Carnevale Ricci

Link:

Info

April 142021

Junge Norddeutsche Philharmonie Beethoven, MüllerElbphilharmonie, Hamburg, Deutschland

Program:

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 "Pastorale" in F-Dur, Op.68

Michel Müller: Taugenichts! / Nach Texten und Motiven aus Joseph von Eichendorffs Novelle »Aus dem Leben eines Taugenichts« (1826) zusätzliche Dialoge: Luis Dekant (Schreibwerkstatt Nachwuchstexte, Schauspielhaus)

Artists:

Dirigent: Duncan Ward

Backstage Jugendclub Deutsches Schauspielhaus

Junge Norddeutsche Philharmonie

Kontakt

Wie kann ich Ihnen helfen?